fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Джордж и Моцарт.

More
26 Jun 2012 16:11 #4663 by Galka
Replied by Galka on topic Джордж и Моцарт.
Уже и ноты знает, и петь начал, и до-ре сыграл! На самом деле, это очень много!
Интересная тема про объяснение правил малышу. По-моему, на этом этапе, правило в этих играх только одно: видишь ноту - нажимай! За правильно нажатые ноты - приз. Моей Сашке в качестве приза хватает даже цветочков, которые на экране появляются. Она их потом всем "дарит". Конечно, все детки очень склонны к "свободному творчеству" за инструментом. Наверное, педагоги со мной не согласятся, но я решила не допускать "треньканья". Если ребенок не может сосредоточиться на целенаправленном занятии, просто выгоняю. Для самостоятельных исследований у нее есть маленькая клавиатура. На ней можно шуметь, а большое пианино - только для музыки. "Треньканье" тоже полезно может оказаться. Вчера вдруг секунды и терции "выплыли". Но мне проще: мне же все равно, когда она поиграет на пианино, "сейчас и/или через час".
А вот гамму и ганон, конечно, неплохо бы начать, но у меня пока ничего не получилось.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
26 Jun 2012 19:25 #4666 by the Moon
Вот я с этим же правилом начала - "видишь ноту - нажимай!" А чувствую - не хватает чего-то. Сейчас я бы подробнее остановилась на том, что он все-таки видит на экране. Какие линейки, какие значки, цвета... И предупредила бы, что будут выскакивать разные сущности :) , будь готов! С другой стороны - обычно такую малышню не предупреждают словами, потому как им надо все показывать, а мне без экрана показать нечего... У меня ж не студия в Уссурийске (((
Вот кстати, я сейчас все больше ценю Олин подход к обучению. Потому что она дает все понятия сначала пощупать и посмотреть поближе. Хоть дерево с фруктами, хоть тесемки с колечками. Ну да там не перечислишь затей!
Треньканья я тоже не люблю. И полностью согласна. Тем более, что у Саши есть спец инструмент для этой цели. Правда у меня тут тоже была мысль, что может ребенку так легче раскрепостить руку :blink: Вон у вас терции "всплыли"! Да и опять же может творческая мысль из подсознания выскочит какая? ;)
То есть видимо надо строго к этому относиться, но так... в меру как-то. :huh:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
26 Jun 2012 19:39 #4668 by YanaO
Attachments:
The following user(s) said Thank You: the Moon

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
26 Jun 2012 20:34 #4670 by YanaO
Replied by YanaO on topic Джордж и Моцарт.

Джордж очень старался и разминал ручки!
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Jun 2012 11:56 - 28 Jun 2012 12:02 #4690 by the Moon
Сегодня у нас было много интересного!
Сначала спели музыкальный алфавит. Правда, в основном я сама старалась ;) . Ну и кто будет петь задаром каждый раз, скажите мне?
Потом я объявила, что Лёве пришла посылка из Африки! (Оля, спасибо за идею!) Джордж торопливо ее раскрыл, достал оттуда игрушечного жирафа и открыточку. В открытке папа Лев написал, что посылает жирафа для разминания пальчиков и просит научить Джорджа играть упражнение "папа-мама". Жираф - специальный, гнущийся во все стороны, из магазина "99 пенсов".
Быстренько помяли пальчики и сели учить упражение "мама-папа". Слушал объяснение очень внимательно. Единственно, что мне не очень понравилось, что ручка была зажата, но так это ведь ребенок первый раз пробовал ею действовать по инструкции! Такие труды мы отметили парой стикеров в дневнике!
Вот сейчас я опять в сомнениях. Надо было наверное хоть несколько раз повторить упр-е? Я как-то забеспокоилась, что он устанет :unsure: Причины - ребенок недомогает на этой неделе от легкой простуды, и был очень напряжен во время исполнения упр-я. Кто что думает?
После этого перешли к Gentle piano. Сказала, что у Лёвы появился новый друг - Гномик! (Спасибо за идею Гале!) Показала картинку, напомнила, что мы его встречали в игре. И сочинила лапшу о том, что Гномик попросил Льва не выпускать паучков и играть правильные нотки!Сегодня я уже не забыла дать сначала прослушать Hot Cros Buns , обратила внимание на то, что играем нотки только на зеленых линеечках. И мы начали помогать Гномику. Ой, ну как же Джордж старался! И в ладошки хлопал после каждой правильной нотки, и Лёва его целовал в щечку, и все кричали "Ура!". Почему-то у Джорджа возникло желание временами использовать левую ручку :dry: Но я его поправляла и правой тоже ноток досталось :cheer:
Первый раз было трудно - но, я так горжусь ребенком, чес слово! Он же сам, действительно сам разбирался какую клавишу нажимать! Результат: 11 из 15 / 129.
Второй раз сыграл тоже очень стараясь - 15 из 15 /60
В награду - опять стикеры!
Еще и льву за такую помощь (иногда подсказывал на ушко какую нотку нажимать! ;) ) тоже завели дневник и наклеили ему тоже стикеров! Нам для друга - ничего не жалко! Короче - все счастливы!
Потом опять разложили звукоряд и поиграли со львом в прятки ноток. То Лев отгадывал, а Джордж прятал, то - наоборот. (Лена, мы в процессе ;) ) Эта игра у нас еще слабовато освоена. Но с помощью Лёвы я думаю, мы еще не то выучим!
Пока не вводила Guess Key. Стараюсь не забывать, что нового - не больше 25% за раз! Пусть пока это усвоит как следует.
Нам главное - интерес и удовольствие! А остальное - приложится :)
Last edit: 28 Jun 2012 12:02 by the Moon.
The following user(s) said Thank You: Galka, YanaO

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Jun 2012 12:49 #4691 by YanaO
Replied by YanaO on topic Джордж и Моцарт.

Оля сегодня себя превзошла со всякими выдумками и изобретениями!! Всех "победил" гном. Такой вышел красавчик что Джордж все упражнение с пауками сделал без ошибок! И жираф из Африки очень понравился - классный урок!!!! большое спасибо Оле!!!
Attachments:
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.109 seconds