fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× "Классная" комната

Дневничок преподавателя.

More
09 Sep 2014 23:34 - 10 Sep 2014 22:10 #15911 by ZNatalia
Приветствую, коллеги!
У меня появились две ученицы - 4 года и 6 лет.
Правда, родители пока пробуют-думают, получится, не получится, понравится, не понравится. Во всяком случае, на второе занятие обе пока собираются :)))
Так как инструмента пока нет ни у одной, ни у другой, для подготовки к упражнению 5 пальчиков, по мотивам других пособий, сделала такие вот ладошки.
От Anne Crosby там мало что осталось уже :), и найти оригинал не могу сейчас, ее блог удален, на сайте пока нет ничего...
Кажется Инна изменила цвет ладошек, если я ничего не путаю :blush:
У меня получилось заменить номера пальчиков картинками. Думаю дать девочкам домой, для изучения.... Посмотрю, что из этого выйдет :)


File Attachment:

File Name: 5fingers.pdf
File Size:698 KB


Возникли небольшие сложности со слушанием музыки. Нужно более активную позицию занимать, и более развлекательную что ли....
По опыту дет. сада, но это только ИМХО!, разговоры о характере музыки приводят к тому, что ребенок может узнавать разные произведения, но не просит их послушать .... :(
В общем, может это только у меня такие проблемы...
Узнавать тоже нужно!
Attachments:
Last edit: 10 Sep 2014 22:10 by ZNatalia.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
10 Sep 2014 11:56 #15915 by the Moon
Наташа, замечательные у тебя ладошки получились! Спасибо, что поделилась!
У меня уже давно есть вот такие, мы иногда с ними играем тоже.



По поводу слушания музыки... Да, мы по сути сами создаем культуру слушания музыки у детей. Иногда с нуля. Малышам легче, если они что-то смотрят в этот момент. Твои дети просто слушают или видят запись как играет оркестр? По-моему с оркестром им слушать интереснее. Хотя тоже не все реагируют как хотелось бы. Тут можно попробовать заинтересовать отдельными инструментами. Сейчас (спасибо Ютюбу!) можно найти кучу записей и рассказов с показами инструментов. Не все будут интересны маленьким детям, но думаю можно что-то подыскать и для них. Можно начать слушать ту музыку, которая детям знакома уже (песенки, фильмы) и постепенно двигать к более серьезной музыке. Очень любят дети двигаться под музыку вместе со слушанием - дирижировать, танцевать, подыгрывать на треугольнике. И, опять же, главное процесс. Наслаждайтесь каждым уроком, не ждите быстрых результатов.
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
11 Sep 2014 01:19 #15916 by hellene
Упс... Наташа, извините! Я ладошки приписала Ольге в facebook
Сейчас исправлю!

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
11 Sep 2014 01:46 #15917 by ZNatalia
Лена, это Олины и есть! мои в pdf документе

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
11 Sep 2014 07:15 - 11 Sep 2014 07:20 #15920 by ZNatalia
Оля, спасибо! Классные ладошки! Идеи витают в воздухе :))
Исправила первый пост. Писала, что не все детки слушают музыку как моя Саша, перечитала, получилось будто она особенная :))
Саше, как ни странно не нужен видеоряд для слушания. Она может просто слушать музыку, аудиосказки, причем долго, до часа... Не знаю, сколько это продлится )). Вот я и привыкла :)) Саша просит что-то послушать, я ставлю, она сидит слушает :)))
Асе, когда она классику слушает, все-таки нужна визуальна поддержка.

Очень любят дети двигаться под музыку вместе со слушанием - дирижировать, танцевать, подыгрывать на треугольнике.

Может, я не так "завожу", но мне попадалсь дети, которые не могут на первых порах ни двигаться под музыку, ни даже порисовать-полепить... Им надо сказать, что конкретно нужно делать :)

У меня сегодня было второе занятие с 4-хлетней ученицей. И я, в который раз, поразилась детскому устройству. Первый раз слушали отрывочек из Симфонии Сюрприз в понедельник, и у мне казалось, что она особо не слушала, спрашивала что-то, рассказывала. А сегодня, в среду, говорили о шумовых и музыкальных интсрументах. Девочке были вручены тарелки ( шумовые :)) для исполнения"сюрприза". И она
без тени сомнения хлопнула тарелками в момент тутти оркестра. Блестяще! :))
Попросила маму тоже давать послушать дома. :)

Еще, с ручками разбирались, где левая, где правая...
Очень помогают браслетики, которые Саше прислали.
Нашла еще ладошки, шарики ловить,





и, для подсказки, на ручках браслетики нарисовала.




Картинки брала здесь
funandlearnmusic.com/free-music-worksheets/
Attachments:
Last edit: 11 Sep 2014 07:20 by ZNatalia.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
11 Sep 2014 07:21 - 11 Sep 2014 07:22 #15921 by ZNatalia
Attachments:
Last edit: 11 Sep 2014 07:22 by ZNatalia.
The following user(s) said Thank You: Ines, алла

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.093 seconds