fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Олеся и Лёвик 5л. Украина

More
04 Jun 2013 22:26 #10677 by the Moon
Вика,
у меня появился вопрос, а вы в карточки 1 уровня с Олесей играли?
Я полностью согласна с Еленой - прежде всего постепенность и терпение.
Из моего небольшого опыта могу сказать, что детям как будто трудно "видеть" эти маленькие значки. То есть они их конечно видят, но различают их с трудом. Причем, один - довольно легко с этим справляется, а другой "буксует" и все тут...
Я сейчас как раз думаю, как бы Дашу продвинуть в этом вопросе. Надеюсь, вы не будете против, если мы попробуем вместе с вами поразмышлять?
Итак, ребенок хорошо ориентируется на клавиатуре. И при этом, с трудом находит ноты в нотном тексте. Давайте вспомним, как мы учили их, что у каждой клавиши - своя картинка. Ведь быстро запомнили, так? Ага - там образы, яркие, знакомые уже не один год - домик, мишка и проч. Ребенок уже с ними играл, держал в руках и т.д. Малышей начинаем знакомить с 1-2 картинок, постепенно добавляем следующие. Играем в разные игры (прятки), поем, путаем, клеим на вагончики, цветочки и т.д. И все это, к тому же, не требует особого разглядывания.
К чему это я все? Мы с Дашиной мамой наметили такой план.
Сделать изображения нот на нотном стане большими. Формат листа А4, на нем скрипичный ключ и нота До (для начала). И повесить эту картинку на видном месте. Одну! Естественно начать ее рисовать при этом на таком же крупном нотном стане. Задание допустим - нарисуй 5 ноток До красным фломастером. Через несколько дней - добавить Ре. Тут уже простор заданий шире - спросить где до, а где ре? О, уже можешь отличить? Супер! Напиши... ну легко придумать что! А нарисуй под ними картинки Домика и репки! А вот тебе ноты (самой нарисовать шаблон больших нот) - раскрась только ДО! И тому подобное. Ну и так далее и том же духе. Можно задание и потруднее - отксерокопировать лист нотного текста (для начала простой и покрупнее) и попросить найти и обвести все нотки ДО, потом другие. Тут уже сложность задач можно варьировать в зависимости от прогресса и интереса.
Можно даже лото сделать. Складывать изображение нот, чтобы до с до и проч.
В общем, наша задача - научить видеть эти изображения, начиная с большого формата. Дать ребенку идею для игры с этими изображениями, сделать их частью окружающего игрового пространства. Обязательно начать их рисовать самому.
Ну, после этого, уж точно запомнят! ;)
Как вы думаете?
The following user(s) said Thank You: Vika, алла

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Jun 2013 22:30 - 04 Jun 2013 22:31 #10678 by the Moon
Вот вам картинки, может пригодятся...

File Attachment:

File Name: notes.pdf
File Size:383 KB






File Attachment:

File Name: carrots.pdf
File Size:762 KB
Attachments:
Last edit: 04 Jun 2013 22:31 by the Moon.
The following user(s) said Thank You: YanaO

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Ольга Киселёва
  • Ольга Киселёва's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
05 Jun 2013 23:35 #10767 by Ольга Киселёва
Replied by Ольга Киселёва on topic Олеся и Лёвик 5л. Украина

the Moon wrote: Вика,
у меня появился вопрос, а вы в карточки 1 уровня с Олесей играли?
Я полностью согласна с Еленой - прежде всего постепенность и терпение.
Из моего небольшого опыта могу сказать, что детям как будто трудно "видеть" эти маленькие значки. То есть они их конечно видят, но различают их с трудом. Причем, один - довольно легко с этим справляется, а другой "буксует" и все тут...
Я сейчас как раз думаю, как бы Дашу продвинуть в этом вопросе. Надеюсь, вы не будете против, если мы попробуем вместе с вами поразмышлять?
Итак, ребенок хорошо ориентируется на клавиатуре. И при этом, с трудом находит ноты в нотном тексте. Давайте вспомним, как мы учили их, что у каждой клавиши - своя картинка. Ведь быстро запомнили, так? Ага - там образы, яркие, знакомые уже не один год - домик, мишка и проч. Ребенок уже с ними играл, держал в руках и т.д. Малышей начинаем знакомить с 1-2 картинок, постепенно добавляем следующие. Играем в разные игры (прятки), поем, путаем, клеим на вагончики, цветочки и т.д. И все это, к тому же, не требует особого разглядывания.
К чему это я все? Мы с Дашиной мамой наметили такой план.
Сделать изображения нот на нотном стане большими. Формат листа А4, на нем скрипичный ключ и нота До (для начала). И повесить эту картинку на видном месте. Одну! Естественно начать ее рисовать при этом на таком же крупном нотном стане. Задание допустим - нарисуй 5 ноток До красным фломастером. Через несколько дней - добавить Ре. Тут уже простор заданий шире - спросить где до, а где ре? О, уже можешь отличить? Супер! Напиши... ну легко придумать что! А нарисуй под ними картинки Домика и репки! А вот тебе ноты (самой нарисовать шаблон больших нот) - раскрась только ДО! И тому подобное. Ну и так далее и том же духе. Можно задание и потруднее - отксерокопировать лист нотного текста (для начала простой и покрупнее) и попросить найти и обвести все нотки ДО, потом другие. Тут уже сложность задач можно варьировать в зависимости от прогресса и интереса.
Можно даже лото сделать. Складывать изображение нот, чтобы до с до и проч.
В общем, наша задача - научить видеть эти изображения, начиная с большого формата. Дать ребенку идею для игры с этими изображениями, сделать их частью окружающего игрового пространства. Обязательно начать их рисовать самому.
Ну, после этого, уж точно запомнят! ;)
Как вы думаете?

Оля я думаю ,что все твои идеи замечательные!На Викин "крик души"не могу не откликнуться,отбросила все дела ,достала с напыленных полок свои наработки и быстренько сделала видио.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
05 Jun 2013 23:59 #10768 by hellene
Посмотрите на вскидку:
Boogie 1 и Boogie 2
Entertainer
Не джаз в чистом виде, но что-то джазового типа найдете

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Vika

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Jun 2013 00:02 #10769 by hellene
Оля, спасибо громадное за видео!

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
09 Jun 2013 15:29 #10841 by the Moon
Оля, спасибо что поделилась своим видео! Как это здорово! Надо бы нам свои рабочие тетради и книжечки-учебники для малышей по Программе готовить и издавать! Было бы классно!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.097 seconds