fbpx


Спасибо, Галина Васильевна! Очень- очень рада, что прошла этот интересный и познавательный курс! Благодарю Вас, Галина Васильевна, а также Елену Владимировну и Марию Сергеевну за предоставленную возможность получить актуальные и полезные знания! Огромное спасибо!

Read More...

Практическая часть №8 Эссэ

File Attachment:

File Name: file_0a5db7d.pdf
File Size: 77 KB


Read More...

Практическая часть №7

Проанализировать 2 дневника обучающихся : дневник ученицы Даши Ким (3-4 года)
www.softmozart.com/forum/2018-2019/20568-2018-2019-3-4.html и дневник взрослого начинающего Егора Белкина, 20 лет. www.softmozart.com/forum/2018-2019/19950...-moscow.html?start=0

1. Развитие слуха
Даша. Задача-выучить музыкальный алфавит, запомнить правильный порядок нот. Подход-проговаривание звукоряда, пропевание алфавитной песенки, в прямом и обратном движении. раскладывание карточек по порядку, Какая нотка исчезла?

Егор. Задача тренировка слуха. Подход-работа со слуховыми диктантами (письменные устные), сольфеджирование песен наизусть,, игра пьес в параллельных тональностях, подбор песенок с аккомпанементом, игра песен по нотам с сольфеджированием, Игра "Фруктовые линии" за 5мин, 22 - 383 очка.

2. Упражнения на инструменте.

Даша. Задача-научиться чувствовать каждый пальчик, активизировать самостоятельную работу пальцев, работа над координацией рук. Подход-упражнения Лягушки, упражнение пять пальцев, игра упражнения Ганон номер один правой рукой и двумя руками

Егор. Задача развить навыки “передвижения пальцев”, мелкой моторики и координации, симметричным движением рук, воспитание аппликатурных навыков, Подход- важные упражнения развивающие активность каждого пальца, а также кисти рук. Игра упражнения "Ганон номер один" двумя руками от До и До диез, (упражнение играется с проговариванием нот в прямом и обратном движении), Гамма до мажор В прямом расходящемся движении, хроматическая гамма от ре в параллельном движении, в две октавы, хроматическая гамма комбинированная в одну октаву от Ре, Упражнения Ганона номер пять отдельно каждой рукой и двумя руками. Тоническое трезвучие от До с обращениями отдельно каждой рукой. Арпеджио мажорные и минорные от 7 нот. Трезвучия мажорные и минорные от 7 нот.

3. Теория музыки .

Даша. Задача-ознакомление начальными теоретическими сведениями. Подход- Начальные сведения о тонике, субдоминанте-доминанте в игровом подходе(сказка из государства Лад ), изучение звукоряда, прописи, изучение длительностей (игра "Note Duration").

Егор. Задача-знакомство с теорией музыки. Подход-синие песен с листа сольфеджированием, игра песни Мячик( параллельные тональности), Note Alphabet ( 7,22 мин - 742 очков),Запись нот на линейках нотного стана в скрипичном ключе,Второй круг муз. алфавит от «ДО» по терциям.2-й круг муз. алфавит от "МИ" (письменно и устно).

4. Интерактивные игры.

Даша. Задача- научиться различать ноты по продолжительности. Освоить различные длительности нот. Подход-работа в модуле "Note Duration" (Первый уровень пьеса Маленькие индейцы).

Егор. Задача- развить навык свободно определять соотношение нот, легко читать ноты в прямой обратной последовательности, различать ноты по продолжительности, тренировка музыкального слуха, навык определений проигрывания нот не глядя на клавиатуру.
Подход- Игра "Угадай ключ" (871 очко за 4 мин), Note Alphabet ( 7,22 мин - 742 очков), Игра "Фруктовые линии" за 5, 22 - 383 очка, Игра "Note Duratio" (5 мин - 221 очко, Уровень 7), Игры "Treble Staff Puzzle"

5. Игра на фортепиано.

Даша. Задача- ознакомление с текстом пьесы, работа над правой рукой левой рукой и двумя руками, соотнесение клавиш и картинок. Подход-игра пьес Горячие булочки, Братец Яков, Ода к радости ( в первой, третьей презентациях ), 10 индейцев отдельно каждой рукой двумя руками.

Егор. Задача-расширение репертуара, наработка навыков игры в ансамбле, чтение нот с листа. Подход-игра большого количества пьес в презентациях, заучивание пьес на память, игра в ансамбле.

Вывод: программа Софт Моцарт позволяет эффективно обучать детей взрослых , освоить в игровой форме нотную грамоту и научиться играть на фортепиано. Все обучающиеся осваивают одинаковые модули. но отличается подача материала, время занятий, а также мотивационный подход.
Так, в обучении Даши много игровых моментов, уроки короткие, много наглядного материала. очень важна поддержка мамы и преподавателя. Для Егора важен личный рост, саморазвитие работа на результат, объём проходимого репертуара гораздо больше. Уроки более структурированы, больше по времени, много времени уделяется чтению нот и накоплению репертуара.

Read More...

Здравствуйте, Галина Васильевна! Прошла тест и оставшийся модуль



Read More...

План первого урока

File Attachment:

File Name: file_22a62d9.pdf
File Size: 140 KB


Read More...

Практическая работа 6, дополнение

Видео 1- стадия зрительно- моторной координации
Видео 2- Сольфеджио
Видео 3- Метроном, период шлифования
Видео 4- стадия 7, заучивание на память, эффект Старой машины

Read More...

Здравствуйте, Галина Васильевна! Спасибо за Ваши пояснения, действительно,задание оказалось не самым простым для меня. Нужно ли мне ещё какое-то количество примеров отправить на проверку или достаточно будет ознакомиться с теми, что Вы отправили для ознакомления?

Read More...