fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× "Классная" комната

Разное

More
22 Oct 2017 08:32 #27172 by Аким
Replied by Аким on topic Разное

Olga Egorova wrote: Как здорово вы придумали!!!

Благодарю, Ольга Михайловна!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
05 Nov 2017 09:24 #27271 by Olga Egorova
Replied by Olga Egorova on topic Разное
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня есть одна ученица, Валерия Пидан, 8 лет. Учится у меня чуть более полугода. Сейчас готовимся к зимнему концерту "Бал бабочек".
Вчера разговаривала с её мамой по телефону, она всем довольна. Правда, просила, чтобы я больше внимания уделяла муз. литературе. Я обычно детям вкратце рассказываю о композиторе, чье произведение мы начинаем разучивать. Так вот Лера каждый день с большим впечатлением рассказывает перед сном своей маме то о Моцарте, то о Бетховене, то о Гайдне и Гнесиной. И мама считает, что пока у ребенка есть такой интерес, надо его поддержать. Дома (она сказала) они будут в выходные дни дополнительно слушать музыку, которую я им порекомендую. Я ей сказала, что вообще-то муз. лит-ра в ДМШ начинается с 4-го класса, мама кстати в детстве закончила муз. школу.
Но мама все равно убедительно просила меня этим заниматься.

Вот я и хочу посоветоваться с вами, Елена Владимировна, по этому поводу.
Что в таком возрасте лучше дать ребенку? Что есть в наших планах я все знаю, но им этого мало.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
05 Nov 2017 11:11 #27273 by ZNatalia
Replied by ZNatalia on topic Разное
Здравствуйте, Ольга!
Прошу прощения, что отвечаю до Елены Владимировны! Она меня поправит!
Есть мультфильмы о композиторах, их уже больше 10 "Сказки старого пианино".
На русском мне понравилась книга о Чайковском Б.Т. Евсеев "Чайковский, или Волшебное перо".
На английском есть серия книг для детей о композиторах. Автор Anna Harwell Celenza, может быть есть переводы ее книг на русский.
The following user(s) said Thank You: hellene, Olga Egorova, Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
05 Nov 2017 11:43 #27274 by Olga Egorova
Replied by Olga Egorova on topic Разное
Спасибо, Наталия. Возьму на заметку.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Nov 2017 07:12 #27281 by Аким
Replied by Аким on topic Разное
Сказки старого пианино мы тоже любим)
it-mama.com.ua/2016/02/15/music_cartoon/
The following user(s) said Thank You: hellene, Olga Egorova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Nov 2017 11:03 #27285 by hellene
Replied by hellene on topic Разное

Olga Egorova wrote: Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня есть одна ученица, Валерия Пидан, 8 лет. Учится у меня чуть более полугода. Сейчас готовимся к зимнему концерту "Бал бабочек".
Вчера разговаривала с её мамой по телефону, она всем довольна. Правда, просила, чтобы я больше внимания уделяла муз. литературе.


Похвальное желание!
Согласно подходу великого Яна Коменского "от конкретного к абстрактному" я бы посоветовала само-развитие на основе проигранных пьес. К примеру, я выбрала такие сборники для обучения, в которых темы из известных классических произведений в облегченном варианте.
В принципе, в ближайшем будущем, с помощью конвертера мы можем расширить эту библиотеку.
Но уже и того, что есть достаточно, чтобы ребенок мог руками (а не только слухом) ознакомиться с произведениями, а потом сам нашел и прочел об этом информацию. Так будет и полезнее, и эффективнее и интереснее на мой взгляд.

Я обычно детям вкратце рассказываю о композиторе, чье произведение мы начинаем разучивать. Так вот Лера каждый день с большим впечатлением рассказывает перед сном своей маме то о Моцарте, то о Бетховене, то о Гайдне и Гнесиной. И мама считает, что пока у ребенка есть такой интерес, надо его поддержать. Дома (она сказала) они будут в выходные дни дополнительно слушать музыку, которую я им порекомендую. Я ей сказала, что вообще-то муз. лит-ра в ДМШ начинается с 4-го класса, мама кстати в детстве закончила муз. школу.


Ну официально и у нас муз итература начинается с 4 класса.

Просто у нас подход, идущий от практики, от музицирования, а не наоборот:

www.softmozart.com/forum/2015-2015/18948...iana-16-level-4.html

Потом, ребенок, сыгравший Бетховена Оду к радости, прочитавший о Бетховене и его 9 симфонии и исполнивший симфонию - рассказавший о ней друзьям развивает совершенно другое отношение к этому произведению. Он как бы присваивает его и оно становится частью его сознания.

Но мама все равно убедительно просила меня этим заниматься.


Мне очень нравится энтузиазм мамы! Надо его направить в правильное русло. Рассказать ей о конусе обучения Эдгара Дэйла:



Вот я и хочу посоветоваться с вами, Елена Владимировна, по этому поводу.
Что в таком возрасте лучше дать ребенку? Что есть в наших планах я все знаю, но им этого мало.


Я бы помоветовала давать то, что в данный момент изучается на практике.

А маме - писать впечатления и рассказывать, что она узнала об эффективном обучении на Ваших уроках.

Back to the Mozart
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.105 seconds