fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Дашенька и Моцарт

More
27 Feb 2014 12:59 #13805 by the Moon
Спасибо, Лена, за корректировочку.
Очевидно, что я немного завысила требования для Даши.

Наташа, поразмыслив, я поняла, что вы правы по поводу "Повторяек" с сольфеджио.
Я замечала, что Даша иногда поет сольфеджио просто как набор нот, то есть просто "сочиняет слова" :blink: Поэтому пришла мысль, а что если она сначала запомнит мелодию и будет опираясь на это знание именно ДУМАТЬ, какая нота будет следующей. Наверное, это тоже полезный навык?
С другой стороны - мы сейчас с ней в самом начале выстраивания конкретных связей "звук - нота" и развитие музыкальной памяти только начинается. Почему бы нам не заняться "изготовлением кирпичиков" в виде коротких музыкальных фразочек? И именно в виде сольфеджио.
Вообщем-то мы и так делаем это постоянно :lol: Все пьесы поем! :) Но в "Повторяйку" все-таки поиграем! ;)
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
27 Feb 2014 22:54 #13807 by Ines
Послушайте, это просто невероятно, но идеи в наших головах "плавают" в каком-то общем пространстве :woohoo: , хотя все мы так далеко друг от друга живем!

Я уже несколько недель ношусь с намерением сделать очередные пазлы и в основном идея прояснилась. Она именно в том, чтобы давать маленькие фрагменты мелодии картинками, а на второй части нотами. Хотя бы по 3-4 ноты. Это именно Олины "кирпичики" :). Новая коробка с пазлами была куплена вместе с кубиками, которые вы уже видели и с тех пор я на "втором плане" все время обдумывала, что бы такое _полезное_ с ними сделать.
The following user(s) said Thank You: hellene, the Moon, ZNatalia

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Feb 2014 02:47 #13811 by ZNatalia

Поэтому пришла мысль, а что если она сначала запомнит мелодию и будет опираясь на это знание именно ДУМАТЬ, какая нота будет следующей. Наверное, это тоже полезный навык?


Оля, интересная мысль! Играйте скорее и рассказывайте! :)
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Feb 2014 02:51 - 28 Feb 2014 02:54 #13812 by ZNatalia
Ines, здравствуйте!
Я еще не видела Ваши кубики! :) Подскажите, пожалуйста, где посмотреть!
Оля, простите, что здесь спрашиваю, я еще не очень на форуме ориентируюсь...
Last edit: 28 Feb 2014 02:54 by ZNatalia.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Feb 2014 11:06 #13818 by Ines
ZNatalia--> просто об этом я писала в польской части форума :).
The following user(s) said Thank You: ZNatalia

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Feb 2014 23:54 #13837 by the Moon
Ну, рассказываю! :)
Сегодня начали игру "В попугая"! :silly: Предложила быть Дашеньке попугайчиком Гошей :lol: .



Вы видите, что Даша повторяет сочетание звуков, но найти их на клавиатуре оказалось для нее трудной задачей. Хотя по одной нотке она прежде легко находила. Кроме того позднее мне стало очевидно, что Даша не точно интонирует без сольфеджио, если мелодия чуть длиннее или сложнее. "Уплывает" просто... :blink:

Мы хорошо поиграли, Даше очень понравилась затея с попугаем! :) Она была очень увлечена и ,кажется, совершенно не чувствовала, что мы занимаемся важным делом :lol: Попугаю пришлось и нотами потом начать петь! А как же! И чуть позже он нам помог учить пьески наизусть...
Мы в конце вернулись к "Жучке". Посмотрите видео как Даша играет левой рукой, а поет партию правой.



Под конец урока попугай развеселился ;) и спел песенку нотками!



Вывод можно какой сделать... Сольфеджио - потрясающая вещь! И чем больше мы поем нотами, тем лучше! На "ла-ла" - тоже полезно. Но труднее - это факт сегодняшнего дня. Видимо полезно сочетать и то и другое.
Опять же, мы только один раз попробовали, и выводы наверное рано делать...

Соединили сегодня правую и левую руки в Rock Group

The following user(s) said Thank You: Ines, ZNatalia

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.083 seconds