fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Ambassadors' Diaries 2023-2024

Kaliningrad city

More
11 Oct 2023 09:53 #49623 by o.olga81
Replied by o.olga81 on topic Kaliningrad city
Продолжаем заниматься с ребятами один раз в неделю. Возраст ребят от 6 до 7,5 лет. Кто-то пришёл уже имея начальные навыки игры на инструменте, кто-то впервые познакомился с нотами и звуками. Поэтому каждый учащийся находится в своей точке развития музыкальных способностей. Именно благодаря интерактивным компьютерным играм это стало возможным. В них игра подстраивается под возможности каждого ученика. Теперь даже не представляю, каким еще образом, методом, можно было бы проводить групповые занятия.
На предыдущем занятии Вячеслав (7,5 лет) выучил партию левой руки наизусть (Французская песня).



Мирослав (6 лет), как орешки, щёлкает нотный алфавит



Виктория (6,5) с чувством, толком, расстановкой играет по нотам мелодию правой руки (Французская песня)



У меня появился следующий вопрос: один из ребят (7 лет) не желает играть по вертикальным нотам, так как уже привык играть по горизонтальным. Вертикальные вызывают трудности. Как быть в данной ситуации?

Одна из рабочих станций продолжает меня удивлять. В этот раз весть нотный текст звучал на октаву выше



На своих занятиях по сольфеджио я отметила трудности у ребят даже старших классов в умении мыслить и проговаривать ноты, ступени в обратном движении. Им проще посчитать семь нот вверх, чем одну вниз. Поэтому я включила в свои уроки проговаривание нотного алфавита в младших классах. Именно с этого вида работы мы начинаем каждое занятие. Я заметила, что детям доставляет немалое удовольствие совместное или сольное проговаривание круга (пока поступенно). Этот вид занятия настраивает ребят на урок, включает их внимание. На видео 3 класс.

The following user(s) said Thank You: Аким, Tumannaya-Andromeda-google

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
12 Oct 2023 01:55 #49628 by Аким
Replied by Аким on topic Kaliningrad city

o.olga81 wrote: Продолжаем заниматься с ребятами один раз в неделю.

У меня появился следующий вопрос: один из ребят (7 лет) не желает играть по вертикальным нотам, так как уже привык играть по горизонтальным. Вертикальные вызывают трудности. Как быть в данной ситуации?

Одна из рабочих станций продолжает меня удивлять. В этот раз весть нотный текст звучал на октаву выше


Ольга Александровна, наблюдаю за Вашими занятиями и очень приятно видеть всех детей в работе! Спасибо за все видео!

По поводу ученика, отказывающегося играть по вертикальному нотоносцу. Обязательно нужно играть в 1 и 2 презентациях, независимо от того, что привык играть по традиционному нотному стану. Нужно заложить фундамент! Того, чего никогда не было в традиционном обучении: взаимосвязь линеек и пространств с клавишами, подход к тренировке слуха, интерактивные игры и др. Подготовительный уровень "С" обязателен для всех, какого бы уровня подготовки не был ученик.
Если ученик уже учился музыке и может играть и читать ноты, то он может играть репертуар своего уровня, но не минуя вертикальные презентации. Попробуйте ввести "Музыкальные денежки", если цифры не помогают в мотивации ученика.


По поводу синтезатора. Похоже на перенос октавы. Возможно дети нажимают на какие-то кнопки и идёт смещение. Есть на каких-то моделях клавиша Transpose, а есть функция Transpose + и - . Еще есть предположение, что перемещена точка разделения клавиатуры. Изменены какие-то настройки инструмента...
Ольга Александровна, так происходит со всеми пьесами или с некоторыми? Шнур поменять не пробовали?
The following user(s) said Thank You: hellene, o.olga81

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
12 Oct 2023 04:44 #49631 by hellene
Replied by hellene on topic Kaliningrad city


Ольга Александровна,
Я согласна с Галиной Васильевной по вопросу вертикального стана.
Поскольку мы являемся носителями новой информации, мальчик не просто должен освоить вертикаль, но в первую очередь захотеть освоить вертикаль.
Чтобы захотеть ему, Вам нужно объяснить, что это - новые знания, которые он должен освоить, чтобы поделиться с другими людьми.
Вы же просветители и подвижники!

Кнопка на синтезаторе, отвечающая за перемещение звука, отмечена голубым. Поиграйте с этой функцией и запишите видео для всех на будущее. Это будет вклад в наше общее дело. Многие скажут Вам спасибо!

Видео нужно оформлять так, чтобы они находились другими русскоговорящими (хотя бы) людьми. Там должны стоять слова Софт Моцарт Просветители, а не просто число.

И в заключение (к сожалению, очень загружена и не успела написать ранее): важно, сколько у Ваших публикаций просмотров, сколько сделано публикаций с целью бОльшего охвата новой публики.

Детям можно предложить покупку полной версии за 12 тысяч рублей на год.

В целом, мне очень нравятся посты и фотографии. Спасибо за Ваш вклад!

Back to the Mozart
Attachments:
The following user(s) said Thank You: Аким, o.olga81

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
15 Oct 2023 10:48 #49684 by o.olga81
Replied by o.olga81 on topic Kaliningrad city
Галина В., Спасибо за рекомендации, будем продолжать осваивать вертикальный стан, не пробовали на второй презентации. Предложу этот формат, объясню взрослым почему это важно.
Да, любая пьеса звучит в другой октаве. Попробую поменять шнур, поискать кнопку транспонирования. Инструмент этот мне не очень знаком (электронное пианино).
The following user(s) said Thank You: Аким

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
15 Oct 2023 10:54 #49685 by o.olga81
Replied by o.olga81 on topic Kaliningrad city
Спасибо, постараюсь всё учесть.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
26 Oct 2023 11:29 #49916 by o.olga81
Replied by o.olga81 on topic Kaliningrad city
Возвращаюсь к своим вопросам. На предыдущих занятиях объясняла и детям и взрослым для чего нам необходимо играть по вертикальным нотам. Думаю, периодически еще будем обращаться к этому вопросу. В записи игра и пение двумя руками Алфавитной песни. Сергей уже посещал традиционные уроки по фортепиано.



Продолжаем развивать технику и координацию рук. Виктория - "Музыка ветра" правой рукой под метроном.



Технический вопрос (перенос пьес на октаву) решила пока кнопкой транспонирования (опустила на 12 полутонов). В какой-то момент обнаружила, что не переключила обратно. Вячеслав - Алфавитная песня.




Варвара выучила наизусть левую руку Французской песенки. Пока подгибает пальчики. Предлагаю их не прятать, но сильно не настаиваю.



В целом и дети и родители занимаются с интересом и удовольствием.
Близится открытый урок... Понимаю, что и вопросы и аргументы будут...Надо готовиться...

Названия залитых ранее видео отредактировала)
The following user(s) said Thank You: Аким

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.074 seconds