fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× 2023-2024 Progress Diaries/Дневники

Иван Лобко, 38 лет, Россия, г. Петропавловск-Камчатский

More
27 Oct 2023 23:55 - 28 Oct 2023 00:10 #49925 by Ivan Lobko
На самом деле я очень не удовлетворён своими успехами. В том смысле, что внутренний запрос и внутреннеощущаемые возможности (потенциал) очень сильно отличаются от того, что я имею в результате обучения и практики. Меня ооооооочень тормозит моя моторика (куда деваться - параличь :dry:). Без Вашего метода я бы вообще не имел тех результатов, которые имею, и я их высоко ценю. Но внутренний "червь" очень огорчается очень медленным продвижением, ведь уже хочется играть сложные пьесы.

Ведь несколько лет назад я выучивал на слух и мышечную память произведения Людовико Энауди и других композиторов. И после прочтения Вашей книги я осознаю, свою "музыкальную инвалидность" (когда люди умеют играть на слух, но не умеют играть по нотам - как в моем случае, или умеют играть по нотам и не могут сделать шаг от них в сторону). И понимаю, что истенную ценность имеет умение играть произведения по нотам, и если выучивать их, оттачивать для исполнения, то следует опираясь на владение музыкальной грамотой.

В итоге я пожалуй в хорошем смысле смирился с медленным успехом, медленными результатами. И пусть, хоть медленно, но Верно, я буду овладевать музыкальной граммотой. Даже если на это уйдет не один год. Пускай.

К тому же сегодня иду с Вокала воодушевленный успехами. Мне говорят, что у меня хороший голос и я попадаю в ноты. Меня это радует. Скажу точнее - появляются маленькие видимые, ощутимы результаты моей работы, и в совокупности с жизненным опытом (мудростью), способностью смотреть на вещи в перспективе возникает осознание, что дальше будет больше. Можно даже сказать, что вкушение плодов работы вызывают радость и толкает двигаться к ещё большему "урожаю". Повторю, что считаю, что львиная доля моих успехов в вокале принадлежит той работе, которую я проделал следуя Вашей программе обучения.

Поэтому продолжу учиться. И честно говоря, неудовлетворённость на данный момент не такая уж и большая (как была годами раньше), ведь я помимо прочего работаю над собой психологически и духовно.
Last edit: 28 Oct 2023 00:10 by Ivan Lobko.
The following user(s) said Thank You: Аким

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Oct 2023 03:59 #49931 by hellene
Иван, "медленность" результатов обусловлена тем, что идет соединение больших нейронных узлов, включающих аудио-тактильно-зрительные восприятия. Это - значительно более качественная проработка нейронных сетей.
Тщательность - ключевое слово. Ведь речь идет о развитии целостной нервной системы. Поэтому Ваше описание ситуации очень правильное, достаточно глубокое и вызывающее полное понимание со стороны.

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Ivan Lobko

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
29 Oct 2023 00:56 - 29 Oct 2023 00:57 #49935 by Ivan Lobko
Спасибо :) Да, буду тщательно работать и дальше.
Last edit: 29 Oct 2023 00:57 by Ivan Lobko.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
29 Oct 2023 01:38 - 29 Oct 2023 01:47 #49936 by Ivan Lobko
29.10.2023
вс

Решил вернуться к основам, назад. И впитать в себя идею двух перевёрнутых станов.



Честно говоря, уже на втором уроке в разделе "Практика чтения с листа", говорится об игре уже в 4-ом режиме, что вызвало понимание, что так для взрослых и должно быть - быстренько переходим к горизонтальному чтению, к тому же, внутреннее чувство гордости (скорее гордыни) согласилось с этим и подкрепило движение в этом направлении.

Тем не менее, из Ваших комментариев видно, что я ещё не впитал в себя чтение с вертикального положения нотоносца, и мне ещё рано идти дальше. Поэтому сегодня возвращаюсь к основам и работаю над этим.

Довольно продолжительное время сегодня изучал, запоминал и ориентировался в этих десяти линиях. Тщательно. И это было продуктивно. Ведь наконец-то я полностью пробежался по всей территории линий, не от До до Си, как раньше, в горизонтальном положении, а потом сталкиваясь в игре пьесок с "территорией" от Си до Фа (+Ля До) и теряясь там, а теперь изучал уже полный диапазон от Ми до Фа (для правой руки и по тому же принципу - для левой).

Для себя лично выявил основные визуальные и логические ориентиры: для правой руки - клавиша Си (рядом с До) и для левой - Ре (рядом с До). Влево и вправо от этого ориентира по две линии. И пошло поехало - ещё ориентиры, ориентация среди них; пробежка по линиям туда и обратно и т.д. И, кстати, ведь на картинке именно это и изображено! Средний палец паренька на ноте Си, и средней палец левой руки на ноте Ре... Как там шутят про Капитана Очевидность?
А потом вернулся к пьескам начального уровня и стал играть их в режиме 2.











Ну и днем ещё немного поиграл Ганон 1 без метранома. И, кстати! Новая точность движений левой руки. Хотел записать, но было некогда.

Note Alphabet 16:51 1674. Похоже придётся поучить порядок нот + через одну, как я это делал, когда начинал учиться в первый раз.. Когда дело в этом модуле подходит к концу я, скорее визуально пытаюсь распознать положение, но часто ошибаюсь. Похоже здесь важнее именно просчитывать.. Так ведь?
На сегодня всё, спасибо за внимание :)
Attachments:
Last edit: 29 Oct 2023 01:47 by Ivan Lobko.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
29 Oct 2023 03:35 - 29 Oct 2023 16:59 #49941 by Аким
Иван, здравствуйте!
Спасибо, что делитесь своими занятиями и мыслями. Радосто видеть, как Вы пытливо разбираетесь в материале и исследуете каждый элемент.

Что хотелось бы отметить:
1. "... быстренько переходим к горизонтальному чтению" - как раз это делать не нужно. В этом и состоит ошибка многих пользователей. Должна прочно отложиться взаимосвязь линеек и пространств с белыми клавишами, поэтому не следует игнорировать презентацию №1 и особенно 2.

2. Ориентир - это нота ДО первой октавы и линейки нотного стана. Именно от ноты До мы шагаем либо вправо, либо влево, но никак не ноты должны быть ориентиром. Иначе зачем тогда линейки?

3. На картинке вторые пальцы указывают на ключи.
В левой руке - басовый ключ Фа, а в правой руке - скрипичный ключ Соль.
Обратили внимание на голубые полосы на картинке? Это ноты ДО второй и малой октав.Это тоже своеобразный ориентир.
Можно в программе отобразить голубые полоски, нажав на B (англ.) и убрать их также нажав на В.

dzen.ru/a/ZSONti0NtAGHvPl9?referrer_clid=1400
Last edit: 29 Oct 2023 16:59 by Аким.
The following user(s) said Thank You: Ivan Lobko

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Nov 2023 21:18 #50081 by Ivan Lobko

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.094 seconds