fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Learning experience

Оказывается, мне очень повезло!

More
01 Nov 2017 20:34 #27245 by hellene

Губочкина Елена wrote: Спасибо, Елена Владимировна, что назвали всё своими именами. Определение тяжёлое, явление тяжёлое и люди эти (=музыкальные фашисты) указавшие мне моё место в своей иерархии - тоже очень тяжёлые. Хорошо, что есть дом, семья (куда я просто доползла) и...выспалась! Коллеги по цеху сказали: "зачем ты вообще сунулась к теоретикам? что ты там забыла?там все на "своей волне", другие поддержали, сказав, что надо им иногда говорить правду в глаза. Поворошила слегка "осиное гнездо" ...работаем дальше


Спокойно, радостно и убедительно работаем. У нас есть что сказать и что показать. Постепенно нас нанут слушать рано или поздно. Другого пути нет.

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Nov 2017 05:55 - 06 Nov 2017 05:56 #27280 by Губочкина Елена
Елена Владимировна! Читаю Ваши посты о Гвидо Аретинском в Живом журнале. Объясните пожалуйста, я уже монохорд в интернете поискала - не могу разобраться.

1. Значит, 5 линеек - это не 5 пальцев Гвидо, он так не задумывал

2. 4 линейки нотного стана - это 4 лада (=зажима, как на гитаре?) на струне монохорда? Эти 4 линейки = визуальное совпадение с инструментом? Иначе, откуда он взял эти линейки? Если так - то это, действительно гениально и просто!
Last edit: 06 Nov 2017 05:56 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: Olga Egorova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Nov 2017 10:40 #27283 by hellene

Губочкина Елена wrote: Елена Владимировна! Читаю Ваши посты о Гвидо Аретинском в Живом журнале. Объясните пожалуйста, я уже монохорд в интернете поискала - не могу разобраться.

1. Значит, 5 линеек - это не 5 пальцев Гвидо, он так не задумывал


Как раз именно так и задумывал! После его смерти на руку нанесли другие символы (присмотритесь даже на нашем сайте!) Они перпендикулярно руке нарисованы. Гвидо так не задумывал! Символы на руке - это возврат к старой системе, где к каждому символу привязывается гексакорд. В общем, грубо говоря, запудрили первоначальный чистый и простой замысел Гвидо "татуировками" :P .



2. 4 линейки нотного стана - это 4 лада (=зажима, как на гитаре?) на струне монохорда? Эти 4 линейки = визуальное совпадение с инструментом? Иначе, откуда он взял эти линейки? Если так - то это, действительно гениально и просто!


4 линейки нотного стана - это 4 линейки нотного стана, на которых и между которыми он поместил ноты. Он закрепил за звуком - один знак. И попытался (в то время!) закрепить за знаком точную высоту. Он этим навел порядок в музыке, которая плавала бессистемно как попало.

Смотрите монохорд в YouTube

Здесь изображение Гвидо с учеником Тибальдом за монохордом:



Не нужно вдаваться в детали. Именно это делают музыковеды! Они уходят от главного: Гвидо СМОГ научить Папу Римского не сходя с места петь по нотам.
А инструментарий, которым он тогда пользовался обусловлен его эпохой, как и лады и особенности музыкального языка.

Об этом много написано кому не лень. Только за березкой леса уже как бы никто не видит

Back to the Mozart
Attachments:
The following user(s) said Thank You: Olga Egorova, Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Nov 2017 11:05 - 06 Nov 2017 11:14 #27286 by Губочкина Елена
Всё понятно, только почему, если задумывал 5 линеек, как пальцы на руке, то почему добавили уже после него?

Лады, я не имела ввиду лады народной музыки, я имела ввиду лады как на струнных инструментах (определённые места зажима струн).

В любом случае - спасибо за экскурс в историю, если б не Софт Моцарт - ничего б о Гвидо Аретинском и не знала, кроме того, что изобрёл нотацию)))
Last edit: 06 Nov 2017 11:14 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: Olga Egorova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.090 seconds