fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Recital #12 Graduation 2017-2018

Misha Losev_6 years_Volzhsky

More
15 Jun 2018 13:37 #29873 by Гермаш
Приветствуем всех участников выпускного концерта Сот Моцарт! С удовольствием присоединяемся к концерту! Это шестой концерт Миши в Софт Моцарт. Ровно три года прошло с тех пор, как мы начали заниматься по программе Софт Моцарт. Миша впервые играет на концерте на полнооктавном фортепиано без наклеек. В этот раз мы подготовили четыре произведения.

П.И. Чайковский_Утреннее размышление


Еврейская народная песны_Хава Нагила


П.И. Чайковский_Камаринская


П.И. Чайковский_Русский танец (Щелкунчик)
The following user(s) said Thank You: Olga Egorova, Svetlana gudvill

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Jun 2018 03:49 #29885 by Svetlana gudvill
Спасибо за замечательное исполнение и удивительную операторскую работу! ОЧень интересно смотреть!
Любопытно наблюдать за Мишенькой, он почти не смотрит на клавиши, как будто отстраненный взгляд, а пальчики в это время работают так чётко!
The following user(s) said Thank You: Гермаш

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Jun 2018 06:06 #29895 by Olga Egorova
Мишенька, ты молодчина!
Очень сложные произведения уже играешь - это 4 класс ДМШ.
Спасибо тебе и мама за выступление!!!
The following user(s) said Thank You: Гермаш

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Jun 2018 09:13 #29898 by Гермаш
Спасибо, Светлана! Он действительно обычно не смотрит на клавиатуру, ему так легче "видеть ушами". Я наоборот прошу смотреть на клавиши, чтобы лучше контролировать руку, но он не всегда меня слушает.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Jun 2018 09:42 #29899 by Гермаш
Ольга Михайловна, у нас с этими произведениями такая история получилась! Выбрали мы то, что ему понравилось, хоть они и сложные. Начали разбирать их на нашей старой миди- клавиатуре, параллельно потихоньку снимая наклейки и занимаясь постановкой руки. Всё шло хорошо: произведения новые разбирал, без наклеек играл, упражнения по постановки руки делал, сольфеджио и песенки пел. Купили новое фортепиано. Он ждал, когда же мы снимем все наклейки со старой клавиатуры, чтобы пересесть за большое фортепиано. Вот радостный день настал, и выяснилось, что уже разобранные произведения он не может играть с той лёгкостью, с которой он это делал на миди-клавиатуре. А причина была вот в чём, оказывается клавиши миди-клавиатуры чуть короче, чем клавиши фортепиано. Я специально потом измеряла. Буквально на какой-то миллиметр. Но чем дальше от первой октавы, тем разница становится ощутимей. Миша не смотрит на клавиатуру, когда играет. Когда он сел за большое фортепиано, по привычке стал играть не глядя, но из-за этой погрешности в ширине клавиш, руки играли не те ноты. Ой,что тут было! Он категорически отказывался играть на большой фортепиано. Я уже думала, что мы зря купили его. Снова пересели за миди-клавиатуру, но она не давала нам сыграть те произведения, которые были выбраны, так как в некоторых моментах там есть выход за пределы четырёх октав (старая клавиатура на 4 октавы у нас). В общем мы играли на миди-клавиатуре только те части, которые она нам давала сыграть. На ней мы не могли сыграть выбранные произведения целиком, нужно было пересаживаться на фортепиано большое или менять репертуар. Пришлось отложить и постановку руки, и сольфеджио, чтобы адаптироваться к новому инструменту. Играли урок так: все произведения играли на маленькой клавиатуре, и какое-то одно (на выбор Миши) играли на большом фортепиано. За месяц до концерта Миша пересел на новый инструмент с нормальной шириной клавиш. Разбор произведений начался фактически с нуля, нужно было учиться смотреть на клавиатуру и зрительно находить нужную клавишу. Было сложно! Очень! Он привык доверять рукам и слуху, которые до этого друг друга не подводили, а тут руки попадали совсем на другие клавиши. Но за месяц Миша адаптировался, стал снова ориентироваться не гладя. Он меня постоянно спрашивает, когда мы будем делать "сольфеджио и постановку руки"))) Я ему говорю, что когда он привыкнет играть на большом инструменте. Вот в концерте поучаствовали, можно возобновлять нашу работу!!!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Jun 2018 11:02 #29900 by Olga Egorova

Гермаш wrote: Ольга Михайловна, у нас с этими произведениями такая история получилась! Выбрали мы то, что ему понравилось, хоть они и сложные. Начали разбирать их на нашей старой миди- клавиатуре, параллельно потихоньку снимая наклейки и занимаясь постановкой руки. Всё шло хорошо: произведения новые разбирал, без наклеек играл, упражнения по постановки руки делал, сольфеджио и песенки пел. Купили новое фортепиано. Он ждал, когда же мы снимем все наклейки со старой клавиатуры, чтобы пересесть за большое фортепиано. Вот радостный день настал, и выяснилось, что уже разобранные произведения он не может играть с той лёгкостью, с которой он это делал на миди-клавиатуре. А причина была вот в чём, оказывается клавиши миди-клавиатуры чуть короче, чем клавиши фортепиано. Я специально потом измеряла. Буквально на какой-то миллиметр. Но чем дальше от первой октавы, тем разница становится ощутимей. Миша не смотрит на клавиатуру, когда играет. Когда он сел за большое фортепиано, по привычке стал играть не глядя, но из-за этой погрешности в ширине клавиш, руки играли не те ноты. Ой,что тут было! Он категорически отказывался играть на большой фортепиано. Я уже думала, что мы зря купили его. Снова пересели за миди-клавиатуру, но она не давала нам сыграть те произведения, которые были выбраны, так как в некоторых моментах там есть выход за пределы четырёх октав (старая клавиатура на 4 октавы у нас). В общем мы играли на миди-клавиатуре только те части, которые она нам давала сыграть. На ней мы не могли сыграть выбранные произведения целиком, нужно было пересаживаться на фортепиано большое или менять репертуар. Пришлось отложить и постановку руки, и сольфеджио, чтобы адаптироваться к новому инструменту. Играли урок так: все произведения играли на маленькой клавиатуре, и какое-то одно (на выбор Миши) играли на большом фортепиано. За месяц до концерта Миша пересел на новый инструмент с нормальной шириной клавиш. Разбор произведений начался фактически с нуля, нужно было учиться смотреть на клавиатуру и зрительно находить нужную клавишу. Было сложно! Очень! Он привык доверять рукам и слуху, которые до этого друг друга не подводили, а тут руки попадали совсем на другие клавиши. Но за месяц Миша адаптировался, стал снова ориентироваться не гладя. Он меня постоянно спрашивает, когда мы будем делать "сольфеджио и постановку руки"))) Я ему говорю, что когда он привыкнет играть на большом инструменте. Вот в концерте поучаствовали, можно возобновлять нашу работу!!!


Вы смотрите, какой Миша молодец. И о сольфеджио вам напоминает и о постановке рук!!!
Конечно, привыкнуть к новому инструменту нелегко даже профессионалу, а тут ребёнок. Но вы какие молодцы - всё преодолели!
The following user(s) said Thank You: Гермаш

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.078 seconds