fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Teachers Training Experience

Обучение педагогов Soft Mozart

More
13 Aug 2022 03:09 #44460 by hellene
В целом, при исполнении выученного произведения с программой Gentle Piano, должен присутствовать повышенный контроль со стороны исполнителя, что влечёт некоторую напряженность. Однако на этапе разучивания пьесы данная программа помогает подобрать наиболее правильную и удобную аппликатуру, отработать четкую артикуляцию, довести до автоматизма точность длительностей нот и пауз.

Всё так!
На самом деле, при таком уровне исполнения учащемуся вполне можно переходить на бумажный нотный текст.
В рамках экзамена для педагогов такой формат необходим исключительно потому, что мы проверяем Ваше мастерство владения системой Софт Моцарт.
Вы блестяще справились и с этим заданием.

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
13 Aug 2022 03:11 #44461 by hellene
Наверное, было бы неплохо, если бы программа умела просчитывать не только задержку, но и опережение взятия нот.

Да, это хорошая идея, которая у нас уже есть в списке для "улучшайзинга".

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
13 Aug 2022 03:13 #44462 by hellene
Было бы прекрасно, например, иметь возможность быстрого доступа к определенным пьесам, которые находятся в работе, чтобы не искать их каждый раз в библиотеке. Конечно, это возможно сделать, создав отдельный каталог в папке song, и скопировать в него нужные файлы. Однако такие действия не добавляют простоты в использовании программы. А как это пригодилось бы, в случае, если программой пользуется не один, а несколько человек и у каждого свой репертуар!

Да, это тоже прекрасная идея, которая стоит в списке пожеланий. Огромное спасибо за то, что напомнили о ней.

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
13 Aug 2022 03:19 #44463 by hellene
Однако вернёмся к «Софт Моцарту». Впервые демо версия данной программы мною была опробована на занятиях внеурочной деятельности в 3 классах в малых группах. Тогдашняя демо версия программы отличалась большим разнообразием, чем нынешняя. В ней было несколько фрагментов разных пьес. Детям, конечно, нравилось по очереди садиться за инструмент и пытаться сыграть эти пьесы, то одной, то двумя руками. Некоторые ребята выучивали наизусть отрывки из этих пьес и позже повторяли уже по памяти.

Да, я помню: мы делали такую Демо версию.
Многие педагоги взяли её за основу для начинающих, а потом переходили на нотный текст.
Мы поняли, что такая версия приносит больше вреда, чем пользы, если говорить о масштабном развитии.

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
13 Aug 2022 03:42 #44464 by hellene
Алексей Сергеевич, Ваш рассказ о том, как Вы пришли к нам, показывает: случайные люди до нас если и добираются, то не задерживаются.

Тут важна не только личная история. У многих путь в музыку тернистый и многосложный.
Однако только настоящий эмпат, Человек, который в своих трудностях видит возможности для себя и других, в конце-концов приходит в наше сообщество.

Наши биографии очень, очень похожи. Да, Musescore прекрасная программа. Мы тоже её оценили: в более старших классах опираемся на неё при создании курсов теории, гармонии и композиции.
Конвернтер у нас тоже создан с учетом этой программы. Можно весь Ваш репертуар создать для Gentle Piano.

Надо сказать, что реакция именно преподавателей фортепиано на мой доклад была весьма бурной и даже гневной. Складывалось впечатление, что что-то задело их за больную жилку. «Неужели Вы действительно считаете, что эта программа научит ребёнка играть Бетховена или Шопена?», «Это ведь шарлатанство!» — такие реплики звучали из их уст по окончании моего выступления. Мне, конечно же, нравилось, что мой доклад вызвал столь бурную реакцию и оживление. Удивительно то, что, высказывая свои критические суждения, эти педагоги не учитывали, что речь не идёт о музыкальной школе, о предпрофессиональной подготовке или о подготовке к академическим концертам, а речь шла всего лишь о занятии внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.


Это - самое обычное явление в истории открытий именуемое "рефлекс Земмельвейса". Земмельвейс был врачом, который открыл, что немытые руки и бактерии приводят рожениц к послеродовой горячке и к смерти. Коллеги Земмельвейса продолжали принимать роды с грязными руками, а его подвергли преследованиям и издевательствам. Он умер в доме для умалишенных, не дождался памятника, который ему поставили после смерти.

Суть подхода в обучении фортепиано сегодня - метод натаскивания. На ученика сваливают сразу все: и ноты, и клавиши, и фразировку, и динамику, и оттенки, и аппликатуру. Авось, что-то прилипнет.

Моё открытие и систему эти ребята пытаются задушить уже 20 лет. Но что-то у них плохо получается ;)

Все это заставляет задумываться некоторых учителей и родителей об альтернативных формах образования. Всё чаще родители выбирают форму семейного образования для своих детей. А для учителя, вероятно, это способ избежать профессионального «выгорания» и реализовать свой творческий и педагогический потенциал.

Именно так! У нас в сообществе есть педагоги школ - и частники. Многие постепенно переходят исключительно на частную практику. Сначала страшновато, но потом многие убеждаются, что это значительно эффективнее и перспективнее.

Уверена, что Вам у нас понравится! В добрый путь!

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
13 Aug 2022 20:13 #44466 by Vinogrua
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо, что нашли время и терпение прочесть моё послание и прокомментировать его. Я очень рад получить отклик с Вашей стороны. Буду двигаться дальше в заданном направлении.
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.081 seconds