fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Teachers Training Experience

Мифы музыкального образования

More
22 Jul 2022 00:18 - 22 Aug 2023 07:13 #44317 by Аким


В своей статье хочу развенчать 2 мифа.

Первый – об испорченном слухе и второй – о «неправильных» руках.

Мой сын Аким с 3-хлетнего возраста занимается музыкой по программе Софт Моцарт и методу Е.В.Хайнер. Занятия предполагают наличие синтезатора и компьютера. Многие преподаватели музыки настоятельно не рекомендуют цифровые клавишные инструменты. По их мнению, от звучания таких инструментов портится слух. Поэтому, для занятий музыкой нужен только акустический инструмент. На самом деле это не так. Все цифровые клавишные инструменты имеют заводские настройки и сбить настройку невозможно ни при каких обстоятельствах. А вот как раз плохо настроенное акустическое пианино испортит слух точно. Занимаясь на цифровом инструменте и используя цифровые технологии Софт Моцарт, Аким ни на грамм не испортил слух, а наоборот, слышит каждый звук да еще и в трезвучии! Слышит не только звуки фортепиано, но и других тембров.
За время обучения по программе Софт Моцарт развился не просто абсолютный музыкальный слух, а абсолютно-ладовый слух.

Итак, испорченный цифровым инструментом слух – это миф!

5 лет




10 лет:


На моём канале в ю-туб много видео, на которых сын играет с 3-хлетнего возраста и старше. Некоторые комментирующие оставляли следующие реплики: «у ребенка не стоят руки», «как можно играть такими «неправильными» руками?», «поставьте руки ребенку!» и т.п. Люди не понимают, что в таком возрасте ставить руку ребенку «мартышкин труд». Рука физически не развита, моторика пальцев слабая (по этой причине и был выбран синтезатор без силы нажатия на клавиши). А играет ребенок прямыми пальчиками потому, что хочет дотянуться своими маленькими коротенькими пальчиками до соседних клавиш. Я не мучила ребенка постановкой рук. Всему своё время. В 8 лет, когда выросла и окрепла кисть руки, пальцы стали сильнее, сын смог пересесть за «взрослое» цифровое пианино, мы, наконец-то, начали заниматься «постановкой рук». А на самом ли деле это постановка рук? Руки действительно должны стоять на инструменте особым образом. Но как и за счёт чего это достигается? За счёт определенных упражнений и тренировки? Возможно. За счёт профессионализма преподавателя? Возможно. Но на самом деле всё гораздо проще! За счёт подражания! Я показывала, как должны стоять руки на инструменте, а сын копировал мои руки, старался держать кисти рук так, как это делаю я. Смотрел со стороны как я играю упражнения или произведения из его репертуара. Копирование – поспособствовало тому, что руки встали «правильно» сами собой. Подражание и явилось постановкой рук.

Итак, неправильно поставленные руки – это навсегда – миф!

3 года


4 года


9 лет


10 лет


11 лет


12 лет


Есть убеждение: только учитель сможет поставить руки. Ничего подобного! Ребенок это сделает САМ, благодаря природе подражания. А в нашей жизни практически всё построено на подражании и копировании. Учитель лишь контролирует процесс, но не ставит руки. Ощущение собственных рук и клавиш может дать только реальная игра гамм и упражнений.



Шутки на тему "как держать кисть руки" из книги Е.В.Хайнер "Стать талантливым музыкантом? Легко!"

Вспомним стадии освоения.

Вот учитель показал вам, как правильно держать кисть руки. Если вы повторили это успешно, вы прошли «стадию проговаривания» навыка с помощью своих мышц.

Когда вы запомнили, как надо держать руку, и можете свободно представить это – вы освоили это в уме.

Когда вы научились правильно держать руку на столе, на фортепиано или на чём угодно – вы усвоили навык на уровне «грамматики».

Если вы применяете это к постановке обеих рук при игре на инструменте – это ваше «ручное» творчество.

Шутка в том, что это вряд ли поможет вам играть на фортепиано. Застывшая в красивой позе «правильная» рука не имеет ни малейшего отношения к технике пальцев и работе с клавишами! Пока человек не освоил механику игры на инструменте, изящно выстроенный процесс постановки «округлой кисти» - пустая трата времени и сил. «Красивая рука», сколь бы не вызывала умиления, не может быть опорой в игре на фортепиано, потому что свобода мышц - не навык, а следствие физического развития.

Галина Можайская,
сертифицированный преподаватель
по системе Софт Моцарт.
Attachments:
Last edit: 22 Aug 2023 07:13 by Аким.
The following user(s) said Thank You: hellene, Tumannaya-Andromeda-google, Марина Симонова

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Jul 2022 02:59 - 22 Jul 2022 03:00 #44319 by hellene
Да, Галина Васильевна, именно так. Наблюдать за развитием Акима было всегда интересно и волнительно. Ваша вера в правильность метода, дисциплина и трудоспособность, умение не впадать в панику и не вестись на "вражескую" агитацию сделали этот эксперимент чистым.
Результат прекрасный!
Мало того, что все постепенно встало на место, так и не потеряна любовь к музыке, чего нельзя сказать о многих детях, которые поспешили в муз школы за "правильными руками" и "правильными инструментами".

Back to the Mozart
Last edit: 22 Jul 2022 03:00 by hellene.
The following user(s) said Thank You: Tumannaya-Andromeda-google

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Jul 2022 03:23 #44320 by Аким
Благодарю, Елена Владимировна!
Да! Всегда была вера в то, что мы на верном пути. Заметила за собой, что упёрто плыву против течения не только в музыке.
В одном советском фильме герой сказал такие слова: Против течения плывёт только живая рыба, а по течению ..."



Спасибо Вам за Ваши труды, постоянную поддержку и внимание.
Будем дальше работать и развиваться!
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Jul 2022 03:52 #44321 by hellene
Против течения плывёт только живая рыба, а по течению ..."

Прекрасное изречение! Никогда не слышала ранее

Да, побольше бы нам таких педагогов и мам.

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Аким, Tumannaya-Andromeda-google

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.094 seconds