fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Алёнка и папа Дима

More
04 Mar 2013 22:06 #8616 by fibray
Мы начали свои занятия с СофтМоцартом и временами будем тут писать.
Меня зовут Дима (папа Дима :). Я совсем музыкально необразован, а хочется.
Год назад двухлетняя дочь Алёнка начала видеть в любых скоплениях параллельных линий клавиатуру пианино :) Пришлось купить ей (и себе) синтезатор, а дальше думать как приобщать её к тому, куда сама ручонки тянет.
Итак, вот мы тут. Алёне сейчас уже 3 года.

Мы поиграли немного с разрезными карточками 1ого уровня. Выучили слова "Домик", "Репка", "Мишка", "Факел", "Соль", "Лягушка", "Сито", т.к. некоторых слов мы не знали, и с некоторыми картинками данные слова не ассоциировались.
Потом приехал СофтМоцарт.
Играем в фруктовые деревья и играем правой рукой песенки.
Сам я тоже поиграл в фруктовые деревья - и вот первый вопрос:
Время в программе идёт очень странно (медленно). В поурочном плане написано поиграть 10 минут. Но время бежит, только когда падает фрукт, если быстро-быстро нажимать, то время почти стоит. В итоге я играл не меньше полчаса, набрал несколько тысяч очков, а время недотикало и до 5и минут.
Дочери я отмеряю время в деревьях: "Играем одно дерево". Получается 65-75 очков обычно.

Дальше играем песенки. Я пытаюсь играть двумя руками, получается, только медленно. Через 5-10 повторений подряд мелодия начинает запоминаться, что больше смотришь не на ноты, а вспоминаешь расположения нажимаемых клавиш по очереди. Приходится менять мелодию (насколько я понимаю, смысл научиться читать, а не выучить). И тут у меня тоже вопрос:
очень не хватает раскладки каким пальцем какую ноту играть, приходится самому "изобретать велосипед" - повторяя мелодию подбирать такое расположение руки, чтобы можно было сыграть слитно. - Существуют ли такие раскладки и где их взять?

Алёна играет одной рукой. Иногда путает синюю и красную До :)
В общем-то, ей нравится.
The following user(s) said Thank You: sv81

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Mar 2013 20:35 #8671 by hellene
Здравствуйте, Дима!
Стараюсь отвечать на все посты, но порой с некоторым отставанием. Простите великодушно!
Буду клмментировать вашу запись по мере прочтения:

fibray wrote: Мы начали свои занятия с СофтМоцартом и временами будем тут писать.
Меня зовут Дима (папа Дима :). Я совсем музыкально необразован, а хочется.


Это поправимо! Но заявление очень хорошее: скоро будете улыбаться, читая его :)

Год назад двухлетняя дочь Алёнка начала видеть в любых скоплениях параллельных линий клавиатуру пианино :) Пришлось купить ей (и себе) синтезатор, а дальше думать как приобщать её к тому, куда сама ручонки тянет.


Ничего себе! Молодец, Аленка! Какой у вас синтезатор? Есть ли как минимум 5 октав на нем?

Итак, вот мы тут. Алёне сейчас уже 3 года.


Самое время!

Мы поиграли немного с разрезными карточками 1ого уровня. Выучили слова "Домик", "Репка", "Мишка", "Факел", "Соль", "Лягушка", "Сито", т.к. некоторых слов мы не знали, и с некоторыми картинками данные слова не ассоциировались.


Вы с песенкой собирали картинки? Просто в английской версии вместо СИ - ТИ, потому что тут пользуются Алфавитной системой названия нот и С (ДО) путают с СИ.

Потом приехал СофтМоцарт.
Играем в фруктовые деревья и играем правой рукой песенки.


Почему только правой? Учите ли вы упражнения (Ганон, Хроматическую гамму)? Нашли ли поурочный план?

Сам я тоже поиграл в фруктовые деревья - и вот первый вопрос:
Время в программе идёт очень странно (медленно). В поурочном плане написано поиграть 10 минут.


Надо исправить нам опечатку. Играть только 1 минуту вначале! Лучше посмотрите на наши академические зачеты здесь и следуйте этому плану:

для вас: www.softmozart.com/forum/54-semester-sep...ge-5--to-adults.html

www.softmozart.com/forum/59-graduation-s...-to-adults.html#8269


и для Аленки: www.softmozart.com/forum/54-semester-sep...onths-to-5-year.html

www.softmozart.com/forum/59-graduation-s...onths-to-5-year.html

Но время бежит, только когда падает фрукт, если быстро-быстро нажимать, то время почти стоит. В итоге я играл не меньше полчаса, набрал несколько тысяч очков, а время недотикало и до 5и минут.
Дочери я отмеряю время в деревьях: "Играем одно дерево". Получается 65-75 очков обычно.


Спасибо, что написали об этом! Программа построена на сложных алгоритмах и чувствует каждое движение игрока. Там время устроено по-другому совсем.

Дальше играем песенки. Я пытаюсь играть двумя руками, получается, только медленно. Через 5-10 повторений подряд мелодия начинает запоминаться, что больше смотришь не на ноты, а вспоминаешь расположения нажимаемых клавиш по очереди.


Нужно все же начинать правую и левую руку отдельно. Вы сейчас на первой стадии обучения - координируете зрение и моторику. Ваша задача сейчас - быть на 1 или 3 презентации, делать максимум 1-2 ошибки. Смотрите на время: цифра должна быть меньше, чем количество сыгранных нот! Потом играйте, пряча ноты RH, LH и PH.
Потом посмотрите наши видео и попробуйте поиграть синхронно с ними:
(с метрономом сначала, а потом без)
Запишите свою игру на видео и дайте мне посмотреть. Я смогу дать вам индивидуальный совет, на какие пьесы нужно переходить далее.

Приходится менять мелодию (насколько я понимаю, смысл научиться читать, а не выучить).


Вы совершенно правы! Поэтому у нас читка с листа и развитие координации (игра более сложных пьес) вначале обучения проходят параллельно (см линки выше)

И тут у меня тоже вопрос:
очень не хватает раскладки каким пальцем какую ноту играть, приходится самому "изобретать велосипед" - повторяя мелодию подбирать такое расположение руки, чтобы можно было сыграть слитно. - Существуют ли такие раскладки и где их взять?


Самая главная "раскладка" на первых порах - игра основных 4 упражнений. Они дают базу, как лучше всего организовывать аппликатуру. Далее - TEACHING VIDEOS. Ну а потом дойдем до бумажных нот, где все расписано ;)

Алёна играет одной рукой. Иногда путает синюю и красную До :)
В общем-то, ей нравится.


Ничего, это пройдет! Представьте себе, есть такие "умельцы" от музыки, которые каждую ноту в другой цвет раскрашивают :lol:

Левую руку надо начинать развивать, однако.
Вот видео, как это лучше всего сделать:


Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: sv81

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Mar 2013 13:49 #8914 by fibray
Здравствуйте, Елена.

Писать сюда часто не получается, к интернету добираюсь весьма нечасто.

Синтезатор у нас Casio privia px-330 в нём 7 полных октав

Картинки мы собирали без песенки. Песенки у нас нет просто.

Ганон пытались с Алёнкой, но пока не получается. А что такое хроматическая гамма? :silly:
Поурочный план нашли, но читали его только на первые несколько уроков. Ссылочки ваши посмотрю - не посмотрел ещё.

Зато записывал несколько раз цифры за Алёной и за собой.

А что значит RH, LH и PH и как прятать ноты для одной руки?

Алёнка играет пока одной рукой (левой или правой) - в зависимости какой рукой она играет я писал в начале строчки букву L или R
Вот какие у нас цифры:

9марта

A new year's tree
R 28of33, 140s

Ode To Joy
R 29of30, 52s
L 17of18, 32s

Jingle bells
L 30of32, 74s
R 43of45, 95

12march:

Ode To Joy
R 29of30, 69s
R 30of30, 64s
L 18of18, 32s

Guess Key 1 дерево: 72, 1m29s



Мои цифры:
Guess Key 1 дерево: 72, 16s
Ode To Joy
47of48, 9s

Guess Key 3 дерева:
350, 1m40s
359, 1m49s
365, 1m25s

Играл я двумя руками, поэтому без букв:
Ode To Joy
48of48, 12s
A new year's tree
57of57 17s
French song
46of48, 24s
Jingle Bells
77of77, 25s
The small fir-tree
68of68, 37s
Hot cross Buns
37of37, 17

Потом я переместился в папку Favorite classics 1
morning mood
103of105, 85s
musette
70of70, 34s
O sole Mio
75of78, 94s
Largo
120of121, 142s
120of121, 120s
120of121, 99s
Radetsky March
179of181, 137s
The thunderer march
94of94, 77s
Ode to joy
88of88, 81s
88of88, 57s
88of88, 46s
Pastoral symphony #6
116of117, 142s


В другой день я экспериментировал со временем
и понял, что программа считает только лишнее время.
Сыграв несколько раз простые мелодии, я получил такие цифры:
Ode To Joy
48of48, 2s

French Song
48of48, 4s

От 3ей презентации у меня почему-то сильно устают глаза, когда нотки прыгают справа налево, когда они движутся снизу вверх, никаких неудобств не возникает.

Ещё в какой-то момент наш компьютер стал выключать монитор через несколько секунд после запуска любой программки Софт Моцарта, после выхода "вслепую" по ctrl+X, монитор включается обратно. Пришлось срочно настроить ноутбук, но ноутбук я часто уношу на работу, так что занятия приостановились.

В связи с этим, да и просто в связи с новостью вопрос, можно ли получить новую версию, которая анонсировалась по почте? На активные члены я не тяну, но на свежекупленную вроде могу. Заказ от 16 января, посылка пришла уже в феврале.


Дима

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Mar 2013 17:18 #8917 by the Moon
Здравствуйте, Дима!
Какие вы молодцы с Аленкой! Я попробую ответить только на некоторые ваши вопросы.
Песенку можно скачать с Демо Версии.
Вот на этой страничке
www.softmozart.com/teaching/how-to-get-s...it-for-yourself.html

RH - это Right hand Hide (типа - спрятанная правая рука)
LH - соответственно - спрятанная левая
PH - это когда прячутся обе.
Прятать очень легко. Когда вы выбрали, например, правую руку R и хотите ее спрятать, то нажимаете H и тогда ноты для правой руки будут видны только после того, как вы их сыграете.
Почитайте внимательно инструкцию, там все должно быть описано подробно.
Хроматическая гамма - если просто сказать - это когда все клавиши играются подряд (и белые и черные). По английски это - chromatic scale (в наших кругах известная также под названием Black and white cat.
Вот ссылка на видео, как ее играть.


www.softmozart.com/forum/55-teaching-vid...the-first-level.html

Малышам не так просто разучить эти упражнения. Опыт показывает, что легче начинать с Ганона. Совсем недавно я описывала как мы играем его с Дашей (Дашенька и Моцарт - первое сообщение). Попробуйте, может быть Аленке понравится играть в котят. Начинайте с 2-3 нот, и как только получится и она твердо запомнит как их играть, постепенно добавляйте по 1-2 нотки.

На остальные вопросы подождите, когда вам ответит Елена.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
21 Mar 2013 12:11 #8947 by hellene
здравствуйте, Дима! Вот, наконец, и добралась я до вашего письма! Ура!

fibray wrote: Здравствуйте, Елена.

Писать сюда часто не получается, к интернету добираюсь весьма нечасто.

Синтезатор у нас Casio privia px-330 в нём 7 полных октав


У вас - отличный инструмент, который послужит вам верой и правдой не один и не два года, а много лет!

Картинки мы собирали без песенки. Песенки у нас нет просто.


Песенка есть. Её надо скачать с этой страницы: Download of Alphabet Song – Chant www.softmozart.com/teaching/how-to-get-s...it-for-yourself.html

Ганон пытались с Алёнкой, но пока не получается. А что такое хроматическая гамма? :silly:


*Строго* Дима, вы читали книгу "Стать музыкантом? Легко!" Там все про упражнения написано! :P

Кроме того, есть у нас еще новая книга (в процессе разработки). Там есть секреты, как начинать учить упражнения и какие трюки при этом помогают: www.softmozart.com/forum/19---/4562----.html
Ну и сам процесс обучения упражнениям показан в нашем разделе TEACHING VIDEOS.

Поурочный план нашли, но читали его только на первые несколько уроков. Ссылочки ваши посмотрю - не посмотрел ещё.

Зато записывал несколько раз цифры за Алёной и за собой.


А что значит RH, LH и PH и как прятать ноты для одной руки?

Алёнка играет пока одной рукой (левой или правой) - в зависимости какой рукой она играет я писал в начале строчки букву L или R
Вот какие у нас цифры:

[/quote]

Замечательно! Возле L, R или Р мы также ставим цифру, которая обозначает номер презентации текста. Их всего 6. Вертикальный первый R1, L1 и P1, например. Тогда вы знаете точно, сколько визуальной помощи получаете - по максимуму или по минимуму. Это в развитии мелкой моторики чрезвычайно важно!

9марта

A new year's tree
R 28of33, 140s

Ode To Joy
R 29of30, 52s
L 17of18, 32s

Jingle bells
L 30of32, 74s
R 43of45, 95

12march:

Ode To Joy
R 29of30, 69s
R 30of30, 64s
L 18of18, 32s

Guess Key 1 дерево: 72, 1m29s


Итак, поговорим об Алёнке. Она сейчас заканчивает первую стадию развития навыков от "ищу ноту - ищу клавишу нажимаю и учусь, сколько держать" ко второй: "все нахожу, но еще пока медленно". Вы правильно дали ей пару песенок для развития. Судя по выбору, доча у вас серьезная и внимательная. У меня только такие могли выдержать 2 самые длинные и сложные пьесы этого альбома :woohoo:
Обычно мы начинаем скромненько: Hot Cross Buns, French Song...

ВАЖНО: надо начинать играть двумя руками со второго же урока. Неважно, что долго. Используйте подсказки, "режьте" пьесы на части, но тренируйте обе руки как можно скорее. Судя по вашим цифрам вы уже близки к тому, что количество времени приблизится к количеству правильно сыгранный нот. Тут уже ни дня нельзя задерживаться!

Когда время падает ниже количества правильно сыгранных нот, а количество правильно сыгранных нот почти идеально или идеально, время учить пьесу наизусть.

Потом учим каждую руку отдельно наизусть (как подсказала вам Ольга, нажимаем H после R, L или P
Тут самое важное - обязательно пропевать мелодию правой руки сольфеджио. Увидите, что пропевая или даже проговаривая ноты вы быстрее будете их запоминать.

Следующий этап - игра правой, левой и обеих рук наизусть с компьютером или без

Ну а потом - шлифование произведения: игра с помощью наших видео с метрономом или без:
www.softmozart.com/forum/55-teaching-videos.html

Долгий путь... И все это время желательно снимать на видео, потому что видя прогресс Алёнки нам будет проще понять, в какую сторону её лучше всего "двигать", какие игры- упражнения-задачи перед ней ставить.


[/quote]
Мои цифры:
Guess Key 1 дерево: 72, 16s
Ode To Joy
47of48, 9s

Guess Key 3 дерева:
350, 1m40s
359, 1m49s
365, 1m25s

Играл я двумя руками, поэтому без букв:
Ode To Joy
48of48, 12s
A new year's tree
57of57 17s
French song
46of48, 24s
Jingle Bells
77of77, 25s
The small fir-tree
68of68, 37s
Hot cross Buns
37of37, 17

Потом я переместился в папку Favorite classics 1
morning mood
103of105, 85s
musette
70of70, 34s
O sole Mio
75of78, 94s
Largo
120of121, 142s
120of121, 120s
120of121, 99s
Radetsky March
179of181, 137s
The thunderer march
94of94, 77s
Ode to joy
88of88, 81s
88of88, 57s
88of88, 46s
Pastoral symphony #6
116of117, 142s [/quote]

Цифры говорят о том, что у вас великолепный слух, память и прекрасно развита мелкая моторика. По упомянтым пьесам: пройдите все уровни как было предложено Алёнке, выучите наизусть и сыграйте с видео синхронно.

Дальше стоит подумать о более серьезном репертуаре для вас. Я бы посоветовала сейчас поразмяться с Boogie 1 или даже 2. Там пьесы чуть посложнее. И посмотреть на Симону от 1 до 3 уровня. Выбрать пьесы и сыграть их (обучаясь, как описано выше)

Важно знать, на каких презентациях вы играете? Потому что есть важный раздел читки с листа, которая должна проводиться на 2, 4, 5 и 6 презентации. Тут жду от вас дополнительной информации, чтобы посоветовать.

Еще два вопроса неохвачены: теория музыки и развитие слуха. Но за одну сессию всего не напишешь. Так что появляйтесь почаще - догоним

В другой день я экспериментировал со временем
и понял, что программа считает только лишнее время.
Сыграв несколько раз простые мелодии, я получил такие цифры:
Ode To Joy
48of48, 2s

French Song
48of48, 4s


А в 6 презентации время отсчитывается по-другому. Расскажите мне, как ;)

От 3ей презентации у меня почему-то сильно устают глаза, когда нотки прыгают справа налево, когда они движутся снизу вверх, никаких неудобств не возникает.


Впервые слышу такую жалобу... Хм... интересно!

Ещё в какой-то момент наш компьютер стал выключать монитор через несколько секунд после запуска любой программки Софт Моцарта, после выхода "вслепую" по ctrl+X, монитор включается обратно. Пришлось срочно настроить ноутбук, но ноутбук я часто уношу на работу, так что занятия приостановились.


Скорее всего это антивирус блокирует программу. Какой у вас антивирус стоит?

В связи с этим, да и просто в связи с новостью вопрос, можно ли получить новую версию, которая анонсировалась по почте? На активные члены я не тяну, но на свежекупленную вроде могу. Заказ от 16 января, посылка пришла уже в феврале.

Дима


Шансы есть! ;) Версию все ждем. Она еще не поступила к нам, а должна была еще вчера :(

По поводу скидок напишите по адресу This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Там разбирают все заявки и раздают призы и подарки :woohoo:

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: sv81

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
23 Mar 2013 19:08 #8990 by fibray
Здравствуйте, Елена
Спасибо за ваши ответы.

Мун, и вам спасибо :)

*Строго* Дима, вы читали книгу "Стать музыкантом? Легко!" Там все про упражнения написано!


:huh: читал, у Курдюмова из этой книги о вас и узнал :)

почитаю ещё раз на досуге...


Так, я понял, что писать нужно так

R1, 28of33, 140s - ?

Прятать ноты нужно для проверки заучивания наизусть?
Но ведь мы учимся читать ноты? Или я не всё понимаю. Я специально не играю одно и то же больше нескольких раз, чтобы не запоминалось - иначе уже не сильно хочется следить за мелькающими кружочками нот - ловлю себя на том, что вспоминаю пальцевую последовательность нажатий на клавиатуре.
Сегодня после игры Алёны хотел тоже поиграть, а мама уже выключила компьютер, но Алёна была настойчива, чтобы папа играл - сыграл ей маленькую ёлочку наизусть двумя руками - оказывается уже засела в памяти вся.

Собственно вопрос - мы учим наизусть или учимся читать?Поясню, почему я так спрашиваю. Я, когда мы купили синтезатор, по первому запалу выучил несколько песенок типа "Пусть бегут неуклюже", правда одной рукой... я всё забыл начисто!!! Обидно :) поэтому, думается мне, надо научиться скоростному чтению, чтобы что-то играть впринципе.

Сегодня Алёна играла двумя руками, согласилась с удовольствием.
ode to joy
P1, 44of48, 173s
A new year's tree
P1, 51of57, 225s
P1, 52of57, 283s

Важно знать, на каких презентациях вы играете? Потому что есть важный раздел читки с листа, которая должна проводиться на 2, 4, 5 и 6 презентации. Тут жду от вас дополнительной информации, чтобы посоветовать


На первой, где вертикально и с картинками.

Еще два вопроса неохвачены: теория музыки и развитие слуха. Но за одну сессию всего не напишешь. Так что появляйтесь почаще - догоним


Алёну теории музыки я пока научить не смогу. Могу лишь сам сесть за парту и сложить ручки как первоклашка :)

Дима

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.120 seconds