fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Давайте познакомимся

Самообучение взрослого

More
04 Feb 2013 11:47 #8168 by Levina
Здравствуйте!

меня зовут Яна Левина, мне 35. Живу в Москве.
Я самостоятельно обучаюсь музыке с помощью программы «Софт Моцарт»"®

Расскажу о своём знакомстве с программной «Софт Моцарт»"®.

Осенью прошлого года (2012) на сайте бесконечно уважаемого мной автора Николая Курдюмова (kurdyumov.ru) я наткнулась на его восторженную статью о методике Елены Хайнер и прочла отрывки из её книги "Стать талантливым музыкантом? Легко!".
когда я это прочитала, меня охватило такое возбуждённое состояние.. трудно описать. Это когда вы полжизни думаете, что не умеете ходить, а оказывается, вы просто не пробовали. И есть методика, которая научит вас этому несмотря на возраст и длительность "неиспользования ног".

Я всегда в глубине души мечтала играть на фортепиано, но давно перестала об этот думать, потому что "в музыкалку отдают только в детстве", а "ты уже большая тётя, и твой поезд ушёл".
Оказывается, никуда он не ушёл, а только приехал!
Благодаря замечательной разработке Елены Хайнер, доступному и бесконечно доброму языку её книг и писем на форумах, я поняла, что МОГУ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ФОРТЕПИАНО!
Если приложу к этому свой труд ;)


О труде.

Идея о том, что все могут научиться (и я тоже:)) не отпускала меня пару недель, пока я наконец решилась начать действовать.
Написала в This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. первый раз "мне 34, я не играю на музыкальных инструментах, и ооооочень хочу научиться игре на фортепиано! Моя мечта - сыграть ошеломлённому мужу Лунную сонату. Нужен Ваш совет, с чего мне начать самостоятельное обучение? какие программы приобрести для начала?"
Команда Софт Моцарт мне ответила, что нужно делать. Потом у меня возникли ещё вопросы, на которые я получила быстрый ответ, потом ещё... Мне было немного неудобно задавать глупые вопросы, но я себя пересиливала, понимая, что это сделать необходимо! потому что если не спрошу лишний раз, останется недопонимание, которое перерастёт в непонимание, потом в "забивание"..у меня рядом нет ни одного знакомого, который мог бы мне помочь...Точнее, рядом со мной есть муж, который понимает ещё меньше, но всеми силами старается помочь с техническими вопросами, и морально поддерживает мою смелость. И ещё есть подруга, закончившая традиционную музыкальную школу, у которой я могу спросить, например, "а что-такое бемоль?"...

Но все трудности, которые встречались на моём пути, я расценивала как нечто, что может укрепить мой дух, или разбить мои "благие намерения" в пух и прах, что означало бы, что "не очень то и надо".
Забегая в настоящее, скажу, что сегодня, преодолев все трудности, могу с уверенностью сказать, что мой дух укрепился достаточно, и я точно знаю, что буду играть на фортепиано хорошо.

А какие трудности у меня были?
Ну, во-первых, психологические. Я абсолютно ничего не понимаю в музыке, и ноты для меня - это не просто китайский язык (который я не знаю), а это язык избранных. Открывая нотную книгу и глядя на кружочки и палочки, после некоторого вглядывания в них, у меня начинало рябить в глазах, и я немедленно откладывала ноты.
Я ещё и петь не умею! Но опять, забегая вперёд, скажу, что в эти выходные я прошла уникальный 2-дневный тренинг "Познай свой голос!" Это было чудо! я пела перед 20 человеками и пела красиво и громко:) и муж впервые сказал, что ему нравится, как я пою, что я никогда так не пела. И это только начало постановки голоса! дальше будет ого-го!)))).

Во -вторых технические.
В ноябре прошлого года друзья отдали мне свою старенькой Ямаху, на которой я начала свои первые шаги, разучив Hanon и White&Black Cats.
Поняла, что пора! пора приобретать программу!
По совету команды Софт Моцарт, связалась с питерской студией ДоМиСольКа, и через них приобрела 6-месячную подписку + закладки и наклейки.
Вышла заминка с наклейками, в посылку по ошибке мне недоложили нужных наклеек, и я всё оттягивала момент подсоединения флешки, ожидая наклейки (как потом поняла - зря! можно было и без наклеек начать...а то время подписки идёт...но что уж теперь...).
Самая большая техническая сложность, которую мы с мужем не смогли преодолеть - компьютер не видел синтезатор! Промучившись с настройками, и даже съездив в музыкальный магазин, в надежде, что нам смогут помочь, мы поняли, что это бесполезно - синтезатор просто старый, в этом всё дело, поэтому (учитывая, что флешка уже месяц на руках) мне пришлось принять тактически правильное решение. Как раз у меня день рождения 13 января... поэтому муж подарил мне ШИКАРНОЕ цифровое пианино Casio Privia PX-150 ! :cheer: Серебристое, на белоснежной подставке...мммм.. Его компьютер увидел сразу, и никаких проблем! Вы не представляете, с каким облегчением мы с мужем вздохнули. Потому что, где найти специалиста в Москве, который бы смог настроить нам программу Софт Моцарт????? нет такого специалиста.
Да и вообще, правильный ход вещей -это когда берёшь флешку, вставляешь её в компьютер, и всё работает!:)
Наконец-то всё пошло правильно.
Почти каждый вечер я включаю своё пианино и ноутбук, и тренируюсь.
Свои результаты буду стараться регулярно выкладывать на ютуб, уже завела специальную страничку:
www.youtube.com/playlist?list=PLd_qc5Svo...rl5UVh_&feature=plcp

Вопросов по ходу дела у меня возникает немало. Например, как переставлять пальцы? В первой октаве я пока дальше соль не играла, и пальцев хватает. А дальше, как правильно переставлять пальцы? Особенно ощущаю необходимость этого знания, когда играю в Guess Fruit. Как дотянуться до Ля и Си? мизинцем правой руки?
Буду задавать эти и другие вопросы в подходящем топике.

Рассчитываю на наше сообщество:)

с уважением,
Яна Левина
The following user(s) said Thank You: Ines, the Moon

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Feb 2013 13:27 #8170 by andreasro
Спасибо вам за это вдохновляющая история! :)
Поздравления для нового цифрового пианино! С Днем Рождения, :woohoo: кстати!

Вы делаете очень хорошо. Практикуя пальцем упражнения (Hanon, Black Cat White Cat) ваши пальцы будут нажимать клавиши пианино естественно.
Узнать песни с нежными фортепиано, а затем с учением видео, чтобы улучшить технику, так же, как вы делали до сих пор, не так ли?


Thank you for this inspiring story!
Congratulations for the new digital piano! Happy Birthday, by the way!

You're doing just fine. By practicing the finger exercises (Hanon, Black Cat White Cat) your fingers will press the piano keys naturally.
Learn the songs with Gentle Piano and then with the teaching videos to improve the technique, just like you did so far, right?

Andrea
The following user(s) said Thank You: the Moon

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Feb 2013 16:46 #8176 by Levina
Dear Andreasro!

I'm glad to hear your supporting words! And your advice!

I've felt myself in the Сommunity (= family) at once! :)

And thank you for birthday greetings :)



Дорогая Andreasro!

Я очень рада услышать поддерживающие слова в свой адрес. И Ваш совет!

Я сразу же почувствовала себя в Сообществе (= семье) !

и благодарю Вас за поздравления с днём рождения :)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Feb 2013 18:47 #8183 by andreasro
I wanted the same thing as you regarding Guess Key game. I just had to get used to practice the exercises and let the fingers freely press the keys. Although, I know, it's frustrating sometimes :P

Я хотел то же самое, как вы о Guess Key игре. Я просто должен был привыкнуть выполнять упражнения, и пусть пальцы свободно нажимать на клавиши. Хотя, я знаю, это расстраивает иногда :P

Andrea

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Feb 2013 19:21 - 04 Feb 2013 21:38 #8185 by the Moon
Яна - вы умница! Все здорово! Продолжайте в том же духе!
Смотрите видео Елены с пьесами. "Подглядывайте" пальцы там. В играх ставьте те пальцы, которые вам подсказывает использовать обычный здравый смысл ;) Вы ведь не только пальцами двигаете, когда хотите что-нибудь достать (на кухне например :P)? Правильно, кисть передвиньте и локоть! Ваша - кисть - хозяйка клавиатуры. Она все держит под контролем.
Ну вот просто растяните пальцы над первой октавой от ДО до ДО и вы увидите, что большой палец удобен для ДО, РЕ, второй - для РЕ, МИ и ФА, третий - МИ, ФА, СОЛЬ, четвертый - СОЛЬ, ЛЯ, а пятый - СИ, ДО. Приблизительно, конечно! И это только, если ваши действия предполагают движение в этой октаве. Вы легко дотянетесь до любой ноты слегка переместив кисть. А если вам нужно будет выше или ниже, то.... :woohoo: Ну это уже второй вопрос! :lol:
Действительно похоже на кухню... :silly: Когда вы в незнакомом доме, то кидаетесь в поисках необходимого по разным шкафчикам :pinch: . Но вот вы чуть пообвыклись - и пожалуйста, все легко находится! :) Вы и не задумываетесь, а рука - сама тянется!
Пока работайте над простыми пьесками и отрабатывайте простые движения. Вам это очень поможет! Не думайте о несуществующих трудностях. Программа так устроена, что вы постепенно освоите все премудрости и разовьете все необходимые навыки.
Вообще, если еще какие вопросы такого практического свойства - можно связаться через скайп. Пишите в личные сообщения, если будет необходимость.
Успехов!
Last edit: 04 Feb 2013 21:38 by the Moon.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
05 Feb 2013 03:38 #8196 by hellene
Здравствуйте, Яна!
Как же здорово вы пишете! Представить себя на вашем месте легко ;)

Levina wrote: Здравствуйте!

меня зовут Яна Левина, мне 35. Живу в Москве.
Я самостоятельно обучаюсь музыке с помощью программы «Софт Моцарт»"®

Расскажу о своём знакомстве с программной «Софт Моцарт»"®.

Осенью прошлого года (2012) на сайте бесконечно уважаемого мной автора Николая Курдюмова (kurdyumov.ru) я наткнулась на его восторженную статью о методике Елены Хайнер и прочла отрывки из её книги "Стать талантливым музыкантом? Легко!".
когда я это прочитала, меня охватило такое возбуждённое состояние.. трудно описать. Это когда вы полжизни думаете, что не умеете ходить, а оказывается, вы просто не пробовали. И есть методика, которая научит вас этому несмотря на возраст и длительность "неиспользования ног".


А вы знаете, что Николай нашел мою книгу в Интернете и сам вызвался ее отредактировать? Она была несколько тяжеловесна ( я же - музыковед!) и он ее "обленчил" и поставил у себя. Все совершенно безвозмездно! С тех пор мы с ним - друзья.

Я всегда в глубине души мечтала играть на фортепиано, но давно перестала об этот думать, потому что "в музыкалку отдают только в детстве", а "ты уже большая тётя, и твой поезд ушёл".
Оказывается, никуда он не ушёл, а только приехал!
Благодаря замечательной разработке Елены Хайнер, доступному и бесконечно доброму языку её книг и писем на форумах, я поняла, что МОГУ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ФОРТЕПИАНО!
Если приложу к этому свой труд ;)


Какие наши годы? Обязательно научитесь! :)

О труде.

Идея о том, что все могут научиться (и я тоже:)) не отпускала меня пару недель, пока я наконец решилась начать действовать.
Написала в This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. первый раз "мне 34, я не играю на музыкальных инструментах, и ооооочень хочу научиться игре на фортепиано! Моя мечта - сыграть ошеломлённому мужу Лунную сонату. Нужен Ваш совет, с чего мне начать самостоятельное обучение? какие программы приобрести для начала?"
Команда Софт Моцарт мне ответила, что нужно делать. Потом у меня возникли ещё вопросы, на которые я получила быстрый ответ, потом ещё... Мне было немного неудобно задавать глупые вопросы, но я себя пересиливала, понимая, что это сделать необходимо! потому что если не спрошу лишний раз, останется недопонимание, которое перерастёт в непонимание, потом в "забивание"..у меня рядом нет ни одного знакомого, который мог бы мне помочь...


Яна глупых вопросов не бывает. Миссия учителя - уважать НЕзнание своего ученика. Так что если что не ясно, пишите. Чего мы не умеем порой - это читать мысли :lol:

Точнее, рядом со мной есть муж, который понимает ещё меньше, но всеми силами старается помочь с техническими вопросами, и морально поддерживает мою смелость. И ещё есть подруга, закончившая традиционную музыкальную школу, у которой я могу спросить, например, "а что-такое бемоль?"...


Ну придет время бемолей, вы и сами все поймете.

Но все трудности, которые встречались на моём пути, я расценивала как нечто, что может укрепить мой дух, или разбить мои "благие намерения" в пух и прах, что означало бы, что "не очень то и надо".
Забегая в настоящее, скажу, что сегодня, преодолев все трудности, могу с уверенностью сказать, что мой дух укрепился достаточно, и я точно знаю, что буду играть на фортепиано хорошо.


Думаю, что "Лунная соната" через пару семестров будет не таким трудным делом!

А какие трудности у меня были?
Ну, во-первых, психологические. Я абсолютно ничего не понимаю в музыке, и ноты для меня - это не просто китайский язык (который я не знаю), а это язык избранных. Открывая нотную книгу и глядя на кружочки и палочки, после некоторого вглядывания в них, у меня начинало рябить в глазах, и я немедленно откладывала ноты.
Я ещё и петь не умею! Но опять, забегая вперёд, скажу, что в эти выходные я прошла уникальный 2-дневный тренинг "Познай свой голос!" Это было чудо! я пела перед 20 человеками и пела красиво и громко:) и муж впервые сказал, что ему нравится, как я пою, что я никогда так не пела. И это только начало постановки голоса! дальше будет ого-го!)))).


Обязательно пойте мелодию пьес которые играете! Пойте с названием сольфеджио. Это не только продолжит развивать ваш голос, но и доведет слух до абсолютного. Во всей методике это заложено.

Во -вторых технические.
В ноябре прошлого года друзья отдали мне свою старенькой Ямаху, на которой я начала свои первые шаги, разучив Hanon и White&Black Cats.
Поняла, что пора! пора приобретать программу!


Продолжаете ли вы играть упражнения? Добрались ли до трезвучий и расходящегося До мажора? На какой это стадии?

По совету команды Софт Моцарт, связалась с питерской студией ДоМиСольКа, и через них приобрела 6-месячную подписку + закладки и наклейки.
Вышла заминка с наклейками, в посылку по ошибке мне недоложили нужных наклеек, и я всё оттягивала момент подсоединения флешки, ожидая наклейки (как потом поняла - зря! можно было и без наклеек начать...а то время подписки идёт...но что уж теперь...).


Думаю, что вам скоро можно будет наклейки на закладки поменять.

Самая большая техническая сложность, которую мы с мужем не смогли преодолеть - компьютер не видел синтезатор! Промучившись с настройками, и даже съездив в музыкальный магазин, в надежде, что нам смогут помочь, мы поняли, что это бесполезно - синтезатор просто старый, в этом всё дело, поэтому (учитывая, что флешка уже месяц на руках) мне пришлось принять тактически правильное решение. Как раз у меня день рождения 13 января... поэтому муж подарил мне ШИКАРНОЕ цифровое пианино Casio Privia PX-150 ! :cheer: Серебристое, на белоснежной подставке...мммм.. Его компьютер увидел сразу, и никаких проблем! Вы не представляете, с каким облегчением мы с мужем вздохнули. Потому что, где найти специалиста в Москве, который бы смог настроить нам программу Софт Моцарт????? нет такого специалиста.


Есть Интернет. И наша команда с удовольствием вам поможет! Еще я бываю на Скайпе по воскременьям и совершенно бесплатно помогаю все настроить и начать правильно заниматься! Просто следите за анонсами. Как правило, пишу о Скайпе за день-два до сессии.

Да и вообще, правильный ход вещей -это когда берёшь флешку, вставляешь её в компьютер, и всё работает!:)
Наконец-то всё пошло правильно.
Почти каждый вечер я включаю своё пианино и ноутбук, и тренируюсь.
Свои результаты буду стараться регулярно выкладывать на ютуб, уже завела специальную страничку:
www.youtube.com/playlist?list=PLd_qc5Svo...rl5UVh_&feature=plcp


Посмотрела ваши видео. Полет нормальный! Скоро буду вам советы давать по следующему репертуару.

Вопросов по ходу дела у меня возникает немало. Например, как переставлять пальцы? В первой октаве я пока дальше соль не играла, и пальцев хватает. А дальше, как правильно переставлять пальцы?


Для этого мы создали секцию TEACHING VIDEOS. Как только выучили пьесу наизусть (знаете как прятать ноты уже?), открывайте этот раздел и тренируйтесь с метрономом и без: www.softmozart.com/forum/55-teaching-videos.html

[/quote] Особенно ощущаю необходимость этого знания, когда играю в Guess Fruit. Как дотянуться до Ля и Си? мизинцем правой руки?
Буду задавать эти и другие вопросы в подходящем топике.

Рассчитываю на наше сообщество:)

с уважением,
Яна Левина[/quote]

Не волнуйтесь о пальцах вначале! Можно даже носом играть :lol: Как только сформируются необходимые навыки, найдется "место в сознании", которое поможет вам выполнить эту задачу.

А вообще, в добрый вам час! Рады вашему появлению на форуме и будем помогать вам всем, чем можем.

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.090 seconds