fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Конкурс Музыкальная Семья (Клуб Умница)

Конкурс «Софт Моцарт: Музыкальная семья». Раевские

More
28 Jul 2016 10:24 - 28 Jul 2016 10:28 #23997 by Raevskaya
Добрый день!
Наша семья – папа Дмитрий, мама Елена и сын Андрей (4 года 5 месяцев) – решили принять участие в конкурсе «Софт Моцарт: Музыкальная семья».
Живем в России, в подмосковном городе Химки.

Публикую здесь на сайте наш отчет,размещенный в клубе умница:
club.umnitsa.ru/node/402891/402133

Андрей участвует в каком-либо конкурсе впервые.
Я, за 3 года обучения в музыкальной школе по классу скрипки успела принять участие в разных конкурсах и вполне успешно :), но сбежала от уроков сольфеджио. Увы.
Папа к музыке не имеет никакого отношения, но по роду деятельности иногда все-таки в конкурсах участвует, но и они к музыке совсем никак не относятся :) и в данном конкурсе он осуществляет сильную моральную поддержку и выполняет роль оператора.
***
Начали заниматься по программе Софт Моцарт мы 5 месяцев назад, то есть ровно в 4 Андрюшкиных года. Но о программе лично я узнала много раньше. Рыская по интернету в части музыкального образования детей, я впервые услышала о Софт Моцарте.
Не раз прочитала книгу (которую можно бесплатно скачать на сайте Софт Моцарта) автора программы Хелен Хайнер «СТАТЬ ТАЛАНТЛИВЫМ МУЗЫКАНТОМ? ЛЕГКО! или мысли о традиционном преподавании музыки, в котором нет точки опоры».
Всё, буквально всё, что я увидела в книге меня зацепило, вдохновило и дало надежду. Софт Моцарт – это как минимум программа для воспитания грамотного слушателя. Программа, которая развивает и руки, и зрение, и слух. Программа, которая дает уверенный старт мягкого погружения в мир музыки.
Программа, у которой нет плохого настроения, нет авторитаризма.

Я очень надеюсь, что благодаря данной программе нам удастся поддерживать Андрюшкин интерес к музыке, заложить основы музыкального образования. А если у ребенка откроется влечение/желание/способность к продолжению обучения – то нас, думаю, будет ждать и музыкальная школа в будущем.

-- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- спросила Алиса.
-- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
«Алиса в стране чудес»

[/i]

А как ответить куда ты хочешь попасть, если ты еще так мало знаешь?

Вот мы и пытаемся потихонечку, мягко и ненавязчиво рассказать об этом большом пребольшом мире…


Когда Андрюше исполнилось 1,2 нас захватила волна замечательного музыкального проекта «К музыке с мамой» в клубе «Умница». Мы научились слушать, распознавать ноты. Именно тогда я поняла, что ребенку занятия действительно интересны.

В 4 года мы приобрели новый, «взрослый» синтезатор. Андрюшка был так рад, подбегал к синтезатору каждую свободную минуту, отыскивал знакомые ноты и играл, подпевал, пританцовывал. Что же оставалось делать? Ребенку надо играть. Прям сейчас. Ему не нужна теория. Пока. Ему нужна практика. И вместо того, чтобы, отбивать непонятные ритмы - лучше подхватить момент и предложить начать играть по правилам, сразу. Пусть вместо какофонии звуков мы начнем слышать гармонию))) Все остававшиеся сомнения относительно подписки на программу «Софт Моцарт» ушли.
Первые 3 месяца мы занимались почти ежедневно минут по 20.
Удивительно было наблюдать, как Андрюшка начинает чувствовать свои пальчики. Когда он в первый раз осилил упражнение 5 пальчиков (это когда последовательно каждый палец руки опускается на соответствующую клавишу) я искренне радовалась вместе с ним.
Возможно, совпадение, возможно, нет – но именно с момента занятий по программе в развитии Андрюшки произошел скачок. В речи. В ее оборотах. В координации движений.

Сейчас стремление засесть за инструмент у Андрюшки снизилось. Разные обстоятельства отлучают нас от дома. Занимаемся мы не регулярно. Но я и не хочу перегнуть палку, не настаиваю.
Так много всего интересного, что надо сделать сейчас и сразу))) Так мало времени в сутках)))

Для себя же я делаю определенные засечки и всему, что увидела вышеуказанной книге пока нахожу подтверждение. Результат меня радует. Ребенок слышит свои же ошибки и сразу же сам исправляется. Его пальчики ускоряются, а движения становятся уверенными и спокойными.

Резюме - мы на верном пути))

***

Итак, в рамках конкурса выкладываем свои занятия.

1. Проговорить 1 круг музыкального алфавита.

Над этим заданием мы пыхтим до сих пор.
Четырехлетняя девочка с видео примера упражнения без запинки проговаривающая все музыкальные ряды – меня ввергла в ступор. Что-то на грани невозможного))) Лично я не один день тренировалась проговаривать весь круг в машине по пути на работу-с работы. Муж от меня уже с испугом отмахивается, когда я предлагаю ему послушать музыкальный круг от меня. Шучу))) Он невольно тоже проходит с нами обучение)))
Андрюшка старается.
Наше занятие сняли только вначале пути. Другого видео нет. Я его немного сжала - убрала отклонения от темы. Но все по-честному. Проговорили с Андрюшей по очереди


2. Разучить пьесу «Ода к радости» Бетховена отдельными или двумя руками.

«Ода к радости» от мамы


«Ода к радости» от Андрюши


В конце видео он резюмировал: «Сделал три ошибки!»
Я вот и говорю – слышит, исправляет, теперь еще и считает)))

Если получится сыграть без ошибок – обязательно выложу дополнительно

3. Научиться играть упражнение 5 пальчиков отдельными или двумя руками (для малышей)




или Ганон №1 отдельными или двумя руками.

Здесь мы осилили только одну руку и в одну сторону – вверх. Есть над чем работать)))

Ганон Андрей


Ганон Андрей +мама


***
Нам было очень приятно и полезно принять участие в конкурсе!
Спасибо!
Last edit: 28 Jul 2016 10:28 by Raevskaya.
The following user(s) said Thank You: Аким

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
29 Jul 2016 07:30 #24003 by Аким
Лена, большое спасибо за такие позитивные видео! Андрей умничка старательный! Всегда улыбающийся! С ганоном здорово придумали - игра в дуэте сложна, но у вам все получилось! У Андрюши пальчики подвижные. ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
Может еще что успеете записать? ;)
The following user(s) said Thank You: Raevskaya

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
29 Jul 2016 15:08 #24004 by Raevskaya
Галин,спасибо! Приятно,когда хвалят))) Попробуем)))

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.079 seconds