fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× "Классная" комната

Стоит ли начинать если у ребёнка нет интереса?

More
21 Nov 2015 07:39 #21149 by Smolinskaya
Здравствуйте,
Меня зовут Юлия, У меня довольно глупый вопрос..двое детей - сын 3,5; дочь - 1,5 года. Я не профессионал но неплохо играю на фортепиано, играю ежедневно в своё удовольствие минут 20 точно..
С рождением детей, я много играю детских альбомов Чайковского, Шуберта и тд.. В машине даю детям слушать классику, пытаемся обсуждать услышанное..музык сказки и тд
Но беда в том, что я не вижу интереса сына к инструменту, дочь может подойти и пять минут поиграть пальчиками, не кулаком..собственно и все..кроме этого (хорошего Роланда), в доме море других инструментов типа гитары, ксилофона, скрипки и тд, хотя никто на них играть не умеет, но дочь также может подойти постучать, сын вообще никак..
. Я как очень музыкальный человек, хочу детей этим заразить и научить играть на инструменте и понимать музыку, но если явного интереса нет- стоит ли пробовать с этим софт моцарт?
Второе, у меня Mac -будет ли работать эта программа?
Третье, я верно поняла, в наборе уже есть карточки, игры на компьютере и тд? Сын просто любит карточки, и как все дети игрушки на iPad или компьютере, думаю может этим его привлечь;)))

Ps да, дети билингвы (фр, анг, русск) и им непросто даётся русский, в том числе поэтому я задумалась о музыке ..
Спасибо заранее!
The following user(s) said Thank You: tanin

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Nov 2015 10:08 #21151 by tanin
присоединяюсь к вопросу, у меня подобная проблема.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Nov 2015 18:10 - 22 Nov 2015 18:23 #21152 by hellene
ЗДравствуйте, Юлия!
Добро пожаловать на наш форум!

Smolinskaya wrote: Здравствуйте,
Меня зовут Юлия, У меня довольно глупый вопрос..двое детей - сын 3,5; дочь - 1,5 года. Я не профессионал но неплохо играю на фортепиано, играю ежедневно в своё удовольствие минут 20 точно..
С рождением детей, я много играю детских альбомов Чайковского, Шуберта и тд.. В машине даю детям слушать классику, пытаемся обсуждать услышанное..музык сказки и тд
Но беда в том, что я не вижу интереса сына к инструменту, дочь может подойти и пять минут поиграть пальчиками, не кулаком..собственно и все..кроме этого (хорошего Роланда), в доме море других инструментов типа гитары, ксилофона, скрипки и тд, хотя никто на них играть не умеет, но дочь также может подойти постучать, сын вообще никак..


Давайте посмотрим на ситуацию с несколько другого ракурса. Ребенок с первого дня рождения преодолевает всевозможные трудности: он учится справляться с гравитацией, потом он учится ощущать себя в пространстве, учится смотреть и видеть, учится переворачиваться на живот, потом садиться, потом стоять, потом ходить... До 24 месяцев сознание ребенка занято построением самых базовых навыков, которые будут основой его моторики всю его жизнь.

А с 2-х лет, когда ребенок уже и ходит, и бегает, наступает некоторый "провал" в развитии. Дальше куда двигаться?

Педиатры предлагают вовсю заняться развитием мелкой моторики, ведь в коре головного мозна идут интенсивные процессы становления нейронных дорожек между правым и левым полушарием: если нейроны не задействовать, они отмирают. Между правым и левым полушарием мостик. Это - мостик между логикой и чувствовам, интуицией и умозаключениями, творчеством и рутиной. Если этот мостик не развивать, то между правым и левым полушарием будет не трасса, а узкая одноколейка. Это приведет к тому, что ребенок не сможет справляться с задачами жизни, будет впадать то в эмоции, то наоборот потеряет всякую чувствительность, способность переживать.

Все, что нужно сделать, чтобы избежать этого, - начать обучение игре на форепиано.

Вы нигде, кроме этого форума, не найдете подобной информации. Знаете почему? Потому что с программой Софт Моцарт интенсивное развитие мелкой моторики возможно. А вот с другими подходами нет. И только у нас накоплен уникальнейший опыт развития детей с помощью уроков фортепиано

Теперь отвечу на ваш вопрос. Что, если ребенок не хочет чистить зубы? Умываться? Есть овощи?

Если вы уже поняли, что музыка необходима детям, значит, вопрос о целесообразности сам собой отпадает.

Но и толкать не надо, верно?

Для того, чтобы научиться работать с ребенком дома, мы разработали целую систему. С материалами ее надо внимательно ознакомиться. Полезно посмотреть дневники наших мамочек, учителей (порой и тех и других в одном лице) которые справляются со своими детьми прекрасно и обучают их с помощью музыки быть успешными людьми. Здесь лучше общаться. Задавать вопросы.

Мое наблюдение: если вы довольно часто играете на фортепиано, то дети могут просто не очень комфортно себя чувствовать из-за сознания собственной "никчемности". Не случайно даже великие музыканты прошлого старались только в исключительных случаях показывать своим ученикам "квк надо", чтобы не подавлять своим авторитетом.

Важно понимать, что Софт Моцарт - это не игрушка. Это - целый новый мир, новая система, в которой рассморены и изучены пошагово все уровни развития ребенка: от уровня "полного аутизма" (да-да, мы все бываем "аутистами", когда начинаем обучаться чему-то новому!) - к умению фокусировать взгляд на нотах, клавишах, затем переводить фокус, потом тактильно реагировать на зрительный сигнал, потом ощущать каждый пальчик, потом учиться управлять пальчиками... Все это музыкальной педагогикой было проглочено непрожеванным, не изучено и прорущено. Отсюда все наши заблуждения и мифы о наших детях, о музыкальном развитии их и о всяком другом.

.

Я как очень музыкальный человек, хочу детей этим заразить и научить играть на инструменте и понимать музыку, но если явного интереса нет- стоит ли пробовать с этим софт моцарт?


Стоит прочесть книгу, материалы из моего блога, дневники. И посмотреть как можно больше видео!

Второе, у меня Mac -будет ли работать эта программа?

Есть Демо. Скачайте. Попробуйте.
pianolearningsoftware.com/collections/mac-versions

Третье, я верно поняла, в наборе уже есть карточки, игры на компьютере и тд? Сын просто любит карточки, и как все дети игрушки на iPad или компьютере, думаю может этим его привлечь;)))


Начальные карточки есть в бесплатном доступе. А вот входит ли полный комплект, зависит от комплекта.

Ps да, дети билингвы (фр, анг, русск) и им непросто даётся русский, в том числе поэтому я задумалась о музыке ..
Спасибо заранее!


Правильно задумались! Центры музыкального и речевого развития в коре головного мозга человека находятся рядом. Музыка способствует развитию речи.

Надеюсь, ответила на ваши вопросы подробно. Пишите, если что-то еще нужно разъяснить!

Back to the Mozart
Last edit: 22 Nov 2015 18:23 by hellene.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 Nov 2015 03:08 #21154 by Smolinskaya
Здравствуйте, Елена!
Спасибо большое Вам за столь полный ответ..
Я последовала Вашему совету и прочла Вашу книгу. Хочу отметить, что масса моментов из процесса обучения в муз школе и вообще муз образования очень точно подмечены, кроме того Ваша система показалась необычной и, по крайней мере теоретически, мне кажется должна ложиться на детское восприятие..
Я также скачала демо версию, она не хочет загружаться, сейчас IT служба пытается понять проблему и помочь мне.. так что я в ожидании..
А пока хотела задать еще несколько вопросов..

Как устроен учебный процесс для малышей? В смысле я мыслю, что пропевать ноты по карточкам например - невероятно полезное занятие для обоих (особенно в связи с их многоязычностью и моей борьбой за русский который дается очень трудно им) и младшая могла бы с этим справиться может даже лучше старшего..

А вот пытаться играть используя повернутый нотоносец - по-видиму, с этим мог бы справиться старший, а младшая, кажется едва ли..

Как я говорила у меня двое малышей -1,5 и 3,5 лет.. и я хотела бы в идеале сразу с двумя заниматься (в смысле может и порознь, но рассматриваю это приложение все же для обоих).. в связи с этим вопрос - 1,5 года это видимо недостаточно мало? она конечно же не концентрируется в силу возраста более чем на 1 минуту, она понимает три языка но говорит лишь неск слов, но если слышит музыку - подпевает, пританцовывает, неоднократно я замечала что она может точно повторить мелодию.. конечно же она не знает букв..
А старший немузыкален, очень упертый (повторять что-то, он не любитель), но серьезный, очень любит книги и любитель компьютера и айпада, хотя доступ к этому у него оч ограничен..

Еще вопрос - можно ли использовать ipad для ф-но? я чисто физически не понимаю куда компьютер взгромоздить, у меня комп фортепиано roland digital piano DP990RF - оно отдельно стоящее в деревянном корпусе, единственное место куда что-то поставить можно - держатель нот.. у меня к тому же лаптоп macbook air... Поделитесь опытом других ваших пользователей пожалуйста..

Еще момент - старший умеет считать, но он пока не знает написания цифр и путается в буквах..
Младшая не умеет не считать и тд

Про то что они не понимают музыку которую я играю (хотя я и играю им детскую классику) - я согласна, так скорее всего и есть.. но как правильнее тогда мне поступать? ведь я играю и слушаю классику, просто потому что так было всегда и мне так нравится, сейчас ради детей переключилась на детскую классику.. как мне лучше быть? для детского блага?

и Может быть в пакете софт моцарта заложено уже образование малышей прослушиванию и пониманию музыки? если да, как это реализовано?

Насколько я поняла для детей один комплект существует или я ошибаюсь, какой вы мне порекомндуете?

Еще момент, я живу во франции но, как я говорила в битве за русский язык - я использую все что только можно чтобы дети говорили на этом языке (у них к сожалению, русское общение сводится лишь к общению со мной) - я бы хотела русскую версию комплекта, так возможно?

Я извиняюсь за кучу вопросов, если уже где-то есть ответы - направьте меня пожалуйста..Я понимаю, что видимо надо дождаться демо и все вопросы отпадут, я нетерпелива ;))..

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 Nov 2015 03:48 #21156 by Smolinskaya
Елена, еще вдогонку вопрос, полистав ваш блог, я увидела, что все про какие-то скидки, где их взять? второе, я не поняла что такое вечная версия, в чем идея.. видимо где-то был ответ, но я пропустила.. подскажите!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 Nov 2015 07:58 #21159 by hellene
Да, материалы есть
Их можно найти тут: www.softmozart.com/forum/19.html

И тут: www.softmozart.com/forum/65.html

Русские версии программы тут: pianolearningsoftware.com/collections/russian

Уверена, что после прочтения многие вопросы прояснятся!

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.081 seconds