fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Илья 2 г. 11 месяцев, Россия

More
19 Feb 2015 15:20 #18069 by Kuznetsova
Здравствуйте!

Меня зовут Виктория, а моего сына — Илья. Ему 2 года и 11 месяцев.

Учиться игре на фортепьяно мы решили вместе. До встречи с SoftMozart я могла сыграть худо-бедно только "Собачий вальс". :) На сегодняшний день играю Hot Cross Buns и French Song в две руки с закрытыми глазами. Ноты я знаю благодаря двухмесячной неудачной попытке научиться играть на пианино в 5 лет.
По программе занимаемся в общей сложности 8 дней с перерывами на выходные. 3-4 подхода к фортепьяно длительностью 20-30 минут каждый.

Результаты:

Сыну очень понравилась игра Gentle Piano. Пока играет одним пальчиком (видео выложу позже). Сам включает на ноутбуке правую руку и играет. Предпочитает Hot Cross Buns, French Song нравится не так. С утра до вечера поет "хот крос банз" и постоянно просит меня их приготовить. (Может, кто-нибудь поделится надежным рецептом? Моя попытка не увенчалась успехом.)
Сегодня Илюша сам переключился на горизонтальный нотный стан с черными нотами и сказал, что будет играть так. Играл минут 20, получалось хуже по сравнению с вертикальным расположением линеек и наклейками.

С Guess Key пока не все так просто (видео выложу позже). Илья все время пытается покормить фруктами паучков или заставить играть меня. Так вот я нашла такой выход: сколько монет упало в сундук на экране Guess Key, столько сердечек я выдаю Илюше. Если текущий результат хуже предыдущего, то забираю определенное количество сердечек. Я ему дала банку-копилку, чтобы хранил "денежки". В конце каждого месяца обещала обменивать сердечки на реальные деньги, чтобы купить то, что ему хочется. В общем, у сына есть стимул, и ситуация с Guess Key налаживается.

Упражнение на пять пальцев у него пока не получается. Говорит, что нравится играть одним указательным пальчиком. Так же пока не очень удается удерживать "с тяжестью" первым пальцем клавишу "до".

Ноты пропевать, нажимая на клавиши, Илюша не любит. Он пока путается и после "до" поет "ми", а потом "со" (привет, Little Musician!). Но, я думаю, это дело времени.

Кроме того, ежедневно слушаем симфонию Гайдна "Сюрприз", танцуя под музыку. Это мы любим.

Теперь вопросы:

1). В поурочном плане, который я получила на установочном диске, написано, что в первую неделю нужно раскладывать карточки с нотами. А где можно взять карточки на русском языке (на английском у меня есть)?

2). На сайте в плане подготовительной группы "Б" Академии (от 3-х до 5-ти лет) есть непонятная для меня фраза:
Пьесы для разучивания:
Introductory Songs - "Hot Cross Buns" S, затем правой рукой на первой презентации R1.
Где можно найти эту презентацию?
И там опять же идет речь о раскладывании карточек первого уровня.

Заранее спасибо за ответы.
The following user(s) said Thank You: ZNatalia

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
19 Feb 2015 20:42 #18081 by hellene
Здравствуйте, Виктория! Добро пожаловать к нам в сообщество!

Kuznetsova wrote: Здравствуйте!

Меня зовут Виктория, а моего сына — Илья. Ему 2 года и 11 месяцев.

Учиться игре на фортепьяно мы решили вместе. До встречи с SoftMozart я могла сыграть худо-бедно только "Собачий вальс". :) На сегодняшний день играю Hot Cross Buns и French Song в две руки с закрытыми глазами. Ноты я знаю благодаря двухмесячной неудачной попытке научиться играть на пианино в 5 лет.


Отличный результат для начала! Если Вы сможете сделать видео своих рук, мы сможем дать Вам правильное направление развития. Многие взрослые даже не знают своего музыкального потенциала!

По программе занимаемся в общей сложности 8 дней с перерывами на выходные. 3-4 подхода к фортепьяно длительностью 20-30 минут каждый.


Ого! Для возраста такого маленького мальчика - это достаточно длительный период. Обычно я советую это делать почаще и покороче. Но дети бывают разные. Если ребенку нравится, то значит, все правильно. Лучше оставлять занятия на самом интересном месте. ;)

Результаты:

Сыну очень понравилась игра Gentle Piano. Пока играет одним пальчиком (видео выложу позже). Сам включает на ноутбуке правую руку и играет. Предпочитает Hot Cross Buns, French Song нравится не так.


В HCB песенке всего три ступени. Они быстрее "усваиваются". Ничего! Скоро ему будут нравиться и другие песенки :) Одним пальчиком начинать - это нормально! Постепенно разработаются все.

С утра до вечера поет "хот крос банз" и постоянно просит меня их приготовить. (Может, кто-нибудь поделится надежным рецептом? Моя попытка не увенчалась успехом.)


Это горячие пасхальные булочки с корицей *насколько я знаю*. Но могу ошибаться: выпечка - не мой конек. :)

Сегодня Илюша сам переключился на горизонтальный нотный стан с черными нотами и сказал, что будет играть так. Играл минут 20, получалось хуже по сравнению с вертикальным расположением линеек и наклейками.


Ой-ой-ой... Все малыши стремятся играть так, потому что тогда они "как взрослые". Но "Войну и Мир" читать пока рановато. Главное - сосредоточиться на цифрах и дать понять ребенку, что улучшить результат - это самое важное. Почитайте, пожалуйста, немного моих рассуждений на эту тему здесь: [url=http://]http://www.softmozart.com/forum/19/4562.html[/url]

.

С Guess Key пока не все так просто (видео выложу позже). Илья все время пытается покормить фруктами паучков или заставить играть меня. .


Все идет по плану: начальный период всегда связан с "тестированием". Надо проверить и паучков, и клавиши на прочность. Некоторые умудряются даже на вкус попробовать. Так устроен человек: новое он впитывает всеми каналами восприятия. А потом постепенно налаживает именно те каналы, что нужно. Но для этого надо перейти от периода "тестирования" к периоду взаимодействия.

.

Так вот я нашла такой выход: сколько монет упало в сундук на экране Guess Key, столько сердечек я выдаю Илюше. Если текущий результат хуже предыдущего, то забираю определенное количество сердечек. .


Все правильно: музыкальные денежки в работе. Только не жестоко ли забирать? Может просто огласить: Илюшу ждет 5 сердечек. И за каждый правильный ход вручать по одному?

.

Я ему дала банку-копилку, чтобы хранил "денежки". В конце каждого месяца обещала обменивать сердечки на реальные деньги, чтобы купить то, что ему хочется. В общем, у сына есть стимул, и ситуация с Guess Key налаживается. .


Для детей младшего дошкольного возраста "в конце месяца" - это как для нас в конце жизни. Думаю, что лучше бы обменивать сердечки сразу на что-то маленькое, но дельное. Ну яблоко, например или еще что-нибудь, что Ильюша любит. Попробуете?

.

Упражнение на пять пальцев у него пока не получается. Говорит, что нравится играть одним указательным пальчиком..


Да! Указательный пальчик у него больше всего "разработан". Теперь нужно постепенно "будить" другие пальчики. Есть множество пальчиковых игр, когда надо просто трогать каждый пальчик ребенка и давать ему имя нотки. Некоторые даже картинки на пальчиках рисуют. Или делают в платилине дырочки для каждого пальчика. Пора им просыпаться! А то указательный трудится за всех и ему порой очень хочется, чтобы и другие пальчики ему помогали ;)

.

Так же пока не очень удается удерживать "с тяжестью" первым пальцем клавишу "до". .


Задайте ему вопрос: Илюша, ты сильный? Нажмите ДО. Попросите оторвать ВАШУ руку от клавиши. Пусть попыхтит немножко (потом дайте все же ему "победить") А после попросите его сделать то же самое. Так он постепенно науится

.

Ноты пропевать, нажимая на клавиши, Илюша не любит. Он пока путается и после "до" поет "ми", а потом "со" (привет, Little Musician!). Но, я думаю, это дело времени. .


Ничего! Это пройдет! Просто надо поощрять "музыкальными денежками" всякую правильную попытку. Попросить глазки смотреть внимательнее.

.

Кроме того, ежедневно слушаем симфонию Гайдна "Сюрприз", танцуя под музыку. Это мы любим.

Теперь вопросы:

1). В поурочном плане, который я получила на установочном диске, написано, что в первую неделю нужно раскладывать карточки с нотами. А где можно взять карточки на русском языке (на английском у меня есть)? .


Я бы Вам посоветовала все же следовать поурочному плану форума. Он значительно богаче и подогнан под разный возраст детей. Русские карточки можно приобрести для скачивания здесь за небольшую сумму: pianolearningsoftware.com/collections/ru...downloadable-russian

[/quote]2). На сайте в плане подготовительной группы "Б" Академии (от 3-х до 5-ти лет) есть непонятная для меня фраза:
Пьесы для разучивания:
Introductory Songs - "Hot Cross Buns" S, затем правой рукой на первой презентации R1.
Где можно найти эту презентацию? [/quote]

Нажмите на клавиатуре компьютера r а потом цифру 1. Вертикальные ноты с картинками и есть первая презентация.

И там опять же идет речь о раскладывании карточек первого уровня.

Заранее спасибо за ответы.


Вы молодцы! Ждем от Вас новых успехов!

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: ZNatalia, Kuznetsova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Feb 2015 02:13 #18087 by Kuznetsova
Вот видео Илюши (свое выложу позже).

Gentle Piano через 8 дней занятий:


Guess Key через 8 дней занятий:
The following user(s) said Thank You: Manul, алла

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Feb 2015 10:00 #18096 by Manul
Здравствуйте, Виктория! Добро пожаловать!
Какой очаровательный малыш!! :)
The following user(s) said Thank You: Kuznetsova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Feb 2015 10:16 #18097 by Аким
Здравствуйте, Виктория! Очень приятно познакомиться! Какой славный малыш! :woohoo: Мы с моим сыном Акимом в этом же возрасте начинали заниматься по программе Софт Моцарт. Смотрю на Вас... и как будто время вернулось обратно))). Успехов Вам и интересных занятий!
Галина.
The following user(s) said Thank You: Kuznetsova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Feb 2015 15:02 #18106 by the Moon
Здравствуйте, Виктория.
Вот рецепт булочек на английском
www.bbcgoodfood.com/recipes/10119/easy-hot-cross-buns
Если гугл не спасет, напишите, я переведу.
а еще проще купите любые ванильные булочки с изюмом и сверху сделайте полосками крестик из крема или глазури.
Илюша - молодчина! Глазки горят, значит - дело пойдет!
Еще для развития всех пальчиков есть очень популярная английская песенка Finger Family. Найдите на Ютюбе. Там множество ее вариантов на любой вкус
ну хотя бы это

Не знаю как у вас с английским... но есть стишки и песенки на русском тоже.
Вроде этой - "Пальчик где твой домик, как тебя зовут? Я пальчик первый и домик мой тут!" Ну и так далее, На словах "домик мой тут" пальчик загибается.
Есть книжка Ковалевской с разными упражнениями для пальчиков, тоже очень полезно поиграть.
www.twirpx.com/file/240936/
Успехов вам!
The following user(s) said Thank You: Kuznetsova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.093 seconds