fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× "Классная" комната

Soft Mozart и BirillKids Little Musician

More
19 Jun 2012 22:01 #4502 by Galka
Лена! Методики на веру, конечно, принимать нельзя, но и каждый раз изобретать велосипед невозможно. Я выбрала Soft Way to Mozart, потому что убедилась в его эффективности. Конечно, интересно было бы разобраться как и почему. С нетерпением жду публикации Ваших работ.

Пока же мой подход к обучению ребенка музыке основывается на принципе "если Елена Хайнер говорит, что надо делать так, а не иначе, то у нее есть на это веские причины". Велосипед уже изобретен. Можно кататься. Хотелось бы только педали крутить в нужную сторону.

Я бы и не стала раскрашивать картинки. Меня немножко сбило с толку то, что Вы одобрили подобные начинания на английском форуме.

По поводу программ Brillkids. Это прекрасные, хорошо продуманные "моторы" для показа детям различного рода презентаций. Этот мотор хорош именно тем, что его можно легко наполнить любым содержанием. Я хочу привести содержание LM в соответствие с Вашим методом. В первых уроках думаю сделать следующее:

- заменить chord recognition распознаванием отдельных нот

- заменить все иконы на картинки из SM. Цвет будет меняться при каждом проигрывании, но в пределах одного проигрывания все ноты будут одного цвета (к сожалению, невозможно задать красно-синюю очередность, потому что в этой программе для каждой ноты предусмотрена только одна икона. То есть нельзя сделать так, чтобы, например, "до" в первой октаве было красной а во второй - синей). Либо можно сделать их сине-красными от "до" до "си", но оставаться в пределах одной октавы.

- заменить сольфеджирование случайной последовательности нот нотным алфавитом и сольфеджированием пьес из начального репертуара SM

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Jun 2012 13:36 - 20 Jun 2012 13:41 #4513 by Galka

hellene wrote: Я допускаю индивидуализацию нот только в контексте их тональных взаимоотношений. Так, есть Тоника, Охранник, Министр 3 ступени, Субдоминанта, Доминанта, Второй Охранник, Секретарь.

Как, все-таки, интересно! Обязательно буду все читать.
А то сохранились только воспоминания 35-летней давности о музыкальной школе. На сольфеджио у нас было море карточек. Функции обозначались цветом, а интервалы - животными. До сих пор помню, что доминанта была красного цвета, а субдоминанта желтого, помню мерзкого тритона и прозрачную медузу (кто угадает, какой это интервал?). Правда, и нотный алфавит засел в голове намертво. Особенно фа-до-соль-ре-ля-ми-си и обратно. Полезная в жизни вещь оказалась. Когда старший сын учился на фортепиано, он ну никак не мог справиться с диезами-бемолями в гаммах, пока не выучил этот ряд. Когда он внезапно начал легко их вычислять, его учительница очень удивилась. Но секрета мы ей не раскрыли. :evil:
Last edit: 20 Jun 2012 13:41 by Galka.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • AuntQL
  • AuntQL's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
20 Jun 2012 23:07 #4521 by AuntQL
Replied by AuntQL on topic Soft Mozart и BirillKids Little Musician
Галка, вас хорошо учили в музыкальной школе, всё это можно применять в обучении и с программой СМ. Программа СМ меня потрясла своей универсальностью так, что я решила выбросить весь мой 40 летний опыт работы и начать всё по новому... на всё ушло бы много времени, пришлось вспоминать животных на интервалах( 1 мышка, 2 ёжик,3 зайчики, мажор -минор,4 ворона, 5 бабочка) и многое другое.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Ольга Киселёва
  • Ольга Киселёва's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
21 Jun 2012 00:34 #4523 by Ольга Киселёва
Replied by Ольга Киселёва on topic Soft Mozart и BirillKids Little Musician
" До сих пор помню, что доминанта была красного цвета, а субдоминанта желтого, помню мерзкого тритона и прозрачную медузу (кто угадает, какой это интервал?).
Делаем ставки ,господа!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo: Ставлю на квинту. :blink: Прозрачная медуза-это ч5,чистая квинта-а??? :dry: :whistle:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
21 Jun 2012 02:14 #4525 by hellene

Ольга Киселёва wrote: " До сих пор помню, что доминанта была красного цвета, а субдоминанта желтого, помню мерзкого тритона и прозрачную медузу (кто угадает, какой это интервал?).
Делаем ставки ,господа!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo: Ставлю на квинту. :blink: Прозрачная медуза-это ч5,чистая квинта-а??? :dry: :whistle:


Жалко, что мне спать пора, а то я напомнила бы вам всем про великого Ки рюшина. Квинта - медуза, ворона - кварта и октава - жираф.

Галя, мне есть что рассказать про разноцветные нотки, но наверное завтра... хорошо?

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Ольга Киселёва

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
21 Jun 2012 05:05 #4526 by Galka

Ольга Киселёва wrote: "Делаем ставки ,господа!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo: Ставлю на квинту. :blink: Прозрачная медуза-это ч5,чистая квинта-а??? :dry: :whistle:

Ольга, супер!!!! Хотим к Вам в школу. Жаль, далековато.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.080 seconds