fbpx

Our Promotion

Time to send your request for certificates and butterflies now! (05 Apr 2021)

Please, email us at This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

× Teachers Training Experience

Сергей Севастьянов (Москва) — Персональный дневник

More
03 Mar 2021 13:54 - 05 Mar 2021 15:10 #39666 by Sergey_everyday
Всем привет!
В поисках методики обучения музыки нашёл Метод Хайнер и ПО Soft Mozart. После прочтения книги Елены решил стать сертифицированным педагогом. Собственно поэтому я здесь:)

Всегда открыт общению, мои соц. сети:
VK: vk.com/sergey_everyday
IG: sergey_everyday
Last edit: 05 Mar 2021 15:10 by Sergey_everyday.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
05 Mar 2021 15:07 - 07 Mar 2021 06:02 #39673 by Sergey_everyday
Guess Key School

Просто, как и всё гениальное. Модуль здорово актуализирует задачу запоминания расположения нот на клавиатуре фортепиано.
Attachments:
Last edit: 07 Mar 2021 06:02 by hellene. Reason: Для наглядности

More
05 Mar 2021 15:15 - 07 Mar 2021 06:02 #39674 by Sergey_everyday
Note Duration School

Отличный модуль! Объяснение ритма в рамках общепринятой парадигмы преподавания становится достаточно сложной задачей. Ни теоретический (делим яблоко/пиццу), ни практический (хлопаем/топаем) подходы не давали стабильного результата непосредственно при исполнении на инструменте. Особенно данная проблема актуальна для инструментов, при игре на которых нет возможности считать доли вслух (привет всем духовикам).

Минимизация движений (для управления используется только одна клавиша – пробел) даёт возможность полностью сосредоточиться на том, как соотносятся различные длительности и каково при этом различие в записи данных длительностей. При этом логика игры различных ритмов сохраняется, то есть позже ученик сможет использовать опыт, полученные в данном упражнении, при игре на фортепиано.

Ступени усложнения модуля очень органично подводят к запоминанию символьного обозначения ритма без подсказок.

Единственная неприятная вещь, с которой я столкнулся при прохождении модуля – это некорректная работа самой программы. Основной проблемой стало то, что чем более продолжительная длительность, тем больше задержка при отпускании клавиши пробел. Задержка начинает быть особенно заметной, когда программа переходит в режим упрощенного, более медленного проигрывания. В таком случае попасть в зону половинной длительности уже становится очень проблематичным. Скажите, кто-то уже имеет позитивный опыт решения данной проблемы?

Подводя итог хочу сказать, что данный модуль, при всей своей простоте, решает две мягко говоря непростых проблемы музыкальной педагогики – донесение до ученика соотношения длительностей и беглое прочтение символьной записи ритма.

Attachments:
Last edit: 07 Mar 2021 06:02 by hellene. Reason: Для наглядности

More
05 Mar 2021 15:19 - 07 Mar 2021 06:03 #39675 by Sergey_everyday
Note Alphabet School

Сложнее, чем кажется.

Я наработал музыкальный алфавит в ходе своей музыкально-исполнительской практики. Да и если быть честным, то я не могу бегло произнести последовательности через две и три ноты. Именно поэтому я встретил небольшие трудности на последних уровнях модуля.

Полагаю моё фрагментарное знание нотного алфавита может являться одной из причин моей, мягко говоря, не очень качественной читки с листа, при том не только на фортепиано, но и на моём основном инструменте – флейте.

Attachments:
Last edit: 07 Mar 2021 06:03 by hellene.

More
05 Mar 2021 15:22 - 07 Mar 2021 06:07 #39676 by Sergey_everyday
Fruit Lines School

Данный модуль – хорошая подводка к Gentle Piano.

Attachments:
Last edit: 07 Mar 2021 06:07 by hellene. Reason: Для наглядности

More
05 Mar 2021 15:25 - 07 Mar 2021 06:15 #39677 by Sergey_everyday
Treble Staff Puzzle School / Base Staff Puzzle School

Думаю, что эти модули хороши на более поздних этапах обучения.

В целом эти модули – продолжение модулей Note Alphabet School и Fruit Lines School, но уже в реалиях нотного стана.

В ходе игры показалось, что в данных модулях и в Note Alphabet School использовано мало картинок и их тематика максимально однообразна. Я бы увеличил количество картинок для пазла в несколько раз и расширил бы их тематизм:)

PS. Зато результат отличный. Видимо, так устали от одних и тех же картинок, что решили галопом все пройти. :)

Когда-нибудь сможем сделать так, что пользователи будут заливать собственные картинки.

Но пока вот так
Attachments:
Last edit: 07 Mar 2021 06:15 by hellene.

Time to create page: 0.170 seconds