fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Иван, 1.10, Иркутск

More
16 Sep 2018 11:08 - 16 Sep 2018 11:22 #30403 by Губочкина Елена
Здравствуйте, Шульга и Ванечка! Давно я у Вас не была, а здесь столько всего!!! Вы такая умница-мама, так методично ведёте дневник, все результаты, уроки - всё по полочкам, всё как у хорошего учителя учтено-подсчитано! ))) Ваня большой молодец, всё со временем будет только лучше, упорядочнее и понятнее. Всё, что Вы пишите: "играет сложные произведения, упирается, "командным голосом" разговаривает" всё-всё знакомо и помню. Про упражнение Ганон-1 хочу дать вам ссылку на страничку, где у нас только-только что-то стало получаться www.softmozart.com/forum/52/18995-3-2.html?start=6
Прочитала комментарии Елены Владимировны, а потом пошла посмотреть как это было у нас... Там видно, что вот вообще всё-равно было подряд он играет ноты или нет, правой или левой, вот от какой захочет, от какой в голову придёт, в какую-бы сторону не играл ...лишь бы играл эту формулу! Мне кажется, слово "растяжка" ребёнку в 3 года не понятно, "прыг" - это родилось ещё в практике самых первых педагогов "Софт Моцарт" здесь, на форуме. Или я ещё говорю "потянулись".
А вот здесь чуть позже, месяца через 2-3
www.softmozart.com/forum/2016-2017/19097-6-3-6.html?start=12
А упражнения они, действительно потом всем начинают нравится, они лёгкие для запоминания, как только начинают получаться у малыша, он получает огромное удовольствие от того, что научается управлять пальчиакми, Сейчас мои дети "хитрят", говорят "Мама, давай сегодня только упражнения...."))))
Удачи и успехов и терпения)))) Дорогу осилит идущий!
Last edit: 16 Sep 2018 11:22 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: Belo

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
09 Oct 2018 19:15 #30520 by Шульга

Губочкина Елена wrote: Здравствуйте, Шульга и Ванечка! Давно я у Вас не была, а здесь столько всего!!! Вы такая умница-мама, так методично ведёте дневник, все результаты, уроки - всё по полочкам, всё как у хорошего учителя учтено-подсчитано! ))) Ваня большой молодец, всё со временем будет только лучше, упорядочнее и понятнее. Всё, что Вы пишите: "играет сложные произведения, упирается, "командным голосом" разговаривает" всё-всё знакомо и помню. Про упражнение Ганон-1 хочу дать вам ссылку на страничку, где у нас только-только что-то стало получаться www.softmozart.com/forum/52/18995-3-2.html?start=6
Прочитала комментарии Елены Владимировны, а потом пошла посмотреть как это было у нас... Там видно, что вот вообще всё-равно было подряд он играет ноты или нет, правой или левой, вот от какой захочет, от какой в голову придёт, в какую-бы сторону не играл ...лишь бы играл эту формулу! Мне кажется, слово "растяжка" ребёнку в 3 года не понятно, "прыг" - это родилось ещё в практике самых первых педагогов "Софт Моцарт" здесь, на форуме. Или я ещё говорю "потянулись".
А вот здесь чуть позже, месяца через 2-3
www.softmozart.com/forum/2016-2017/19097-6-3-6.html?start=12
А упражнения они, действительно потом всем начинают нравится, они лёгкие для запоминания, как только начинают получаться у малыша, он получает огромное удовольствие от того, что научается управлять пальчиакми, Сейчас мои дети "хитрят", говорят "Мама, давай сегодня только упражнения...."))))
Удачи и успехов и терпения)))) Дорогу осилит идущий!

Лена, здравствуйте!
Вы все правильно говорите. Но мы уже выучили Ганон №1 - он играет с большого пальца и с мизинца обеими руками в обе стороны. С мизинца играет правильно, если я играю с им параллельно (в догоняшки). Поэтому мы практически уже не проговариваем во время Ганона клавиши.А насчет этой "растяжки"=))) он же у меня билингв. Ему было понятно о чем я, он вместе со мной смотрел видео английское. "Прыг" по-английский, на сколько я знаю, совсем другое слово. Но, если бы мне попалось изначально русское видео, я бы придерживалась русской терминологии.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
15 Oct 2018 00:20 #30551 by Шульга
Здравствуйте всем! Елена Владимировна, мы хоть совсем сюда ничего целый месяц не писали, архив видео мы вели и тренировались хотя бы несколько раз в неделю. Весь сентябрь перед моими декретом я усиленно работала. Ребенок ездил к бабушке в соседний район, поэтому приходилось поднимать его в 6 утра, а в 7 уже усаживать в машину, чтобы папа успел к 8 на работу. О пианино по утрам пришлось практически забыть по той причине, что играть в 6 утра ребенок категорически не могу. При нормальной жизни он с удовольствием делал это в 7.30, но никак не раньше. Поэтому мы периодически тренировались по вечерам, по выходным и по тем утрам, когда я брала его с собой на работу. Даже без ежедневных занятий, но все же стабильных, ганон #1 нам дался. Ваня играет его теперь сам во всем стороны с больших пальцев и с мизинцев. Я до сих пор не могу поверить, что он может это делать и очень им горжусь. Мы переходим к изучению котов и мышек. Еще Ваня заинтересовался всеми играми, которые идут "в пакете". Просит каждый раз Note Duration (результат от 14.10.18 - 111 урок 8 нот за 1:20). Елена Владимировна, он с удовольствием "играет в эту игру", но я не понимаю как мне его результат оценивать и как нам развиваться в этой "игре". Играет в Fruit Lines. Мы играем уже уроков 5, наверно. На видео 1ый урок. Сейчас он уж понимает, что надо определить только по звуку, какая нота, и положить "фрукт" в соответстствующую корзинку. Наш результат от 14.10.18 по Fruit Lines 33 ноты за 3:38. Ему нравится, он очень радуется, что правильно угадывает ноты. Играем в Note Alphabet 8 нот за 1:00 (та же дата). Treble Staff Puzzle больше не просит. Последний раз играли на 98 уроке - в сентябре.

Он сам просит упражнения одно за другим и урок очень растягивается. Поиграет во все упражнения и убегает. На пьеску времени обычно не остается. То же самое с Ганоном - №1 - ганон занимает весь урок для него. Теперь он играет его сам во все стороны с мизинцев и с больших пальцев, без моих подсказок (еще на 107уроке 10.10.12 итгал с мизинцев с мое подсказкой, а вчера на 111 уже все сам сыграл дедушке - правда все время оглядывался на меня).

Вчера мы все же выделили время на пьеску. Я предложила готовиться к балу, ведь Королева Тоника готовит всем музыкантам призы, и Ваня бы тоже мог его заработать. Выбрал Сюрприз для подготовки, но мотивации эфемерным призом не хватило, чтобы начать играть. Зато маленький кукольны стул и такая же кровать, собранные из деревянного конструктора более чем вдохновили.

За кровать сыграл Surprise с Н 7 за 54 сек.
За стул сыграл 61 из 67 за 102 сек. Он играл эту пьеску с очень хорошим временем на опережение нотами секунд, но последние 3 ноты, которые играются враз, не мог долго очень найти. Мы даже подсказали ему, чтобы он закончил уже. Как мне тут тоже вот анализировать это время. Он играл и пропевал каждую ноту, к слову.

Как нам лучше организовать занятия? Попытаться заниматься 3 раза в день? Ганон, игры, пьеска. Что лучше брать с утра, так как это время для самого сложного, требующего предельно концентрации? И не всегда у нас есть время днем и вечером. Как мне оценивать его все игры?Считать время за ноту?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
15 Oct 2018 01:43 #30552 by Шульга
Наш сентябрьский видео-архив:
1) Ваня хорошо играет 5 пальчиков. Делает это сам и с удовольствием.(от 6 сент)


2)Разучиваем Ганон 1 (с большого пальца) (от 7 снет)


3)Разучиваем Ганон 1 (с мизинца) (от 7 снет)
Ване очень сложно.


4) Продолжаем учить Ганон 1 (от 9 снет)


5) Ваня Играет Ганон №1 (от 22 сентября) правой рукой с большого пальца сам, без подсказок.


6) Ваня пробует играть в Note Duration от 5 октяб.


7) Ваня первый раз играет в Fruit Lines


Надеюсь, в след раз выложу, как он играет обеими руками во все стороны=) пока не сняла - все время подводила техника.
The following user(s) said Thank You: Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
17 Oct 2018 21:30 - 17 Oct 2018 21:32 #30582 by Шульга
Здравствуйте!
1) Hot Cross Buns начало получаться с хорошим временем, и теперь получается совмещать 2 руки


2) Ваня играет Ганон №1 в каждую сторону отдельно левой и правой рукой.


Отмечу, что после сегодняшнего урока, а также после того, как урока 2 назад мы ввели Н, Ваня на слух сыграл 6 нот из Hot Cross Buns ("Смотри, это Hot Cross Buns) и хотя бы попытался подобрать остальные - не вышло, но такого еще не было у нас!
Last edit: 17 Oct 2018 21:32 by Шульга.
The following user(s) said Thank You: Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
27 Oct 2018 12:07 - 27 Oct 2018 12:16 #30660 by Губочкина Елена
Здравствуйте! Ваня просто умничка! так вырос в музыкальном плане! и усидчивый и сконцентрированный! Пальчиками управляет со знанием дела, они его слушаются, подчиняются ему! Воодушевление от процесса обучения чувствуется с видео и от мамы и от сына! Молодцы!

У меня есть немного вопросов:
1) Это так Ваня хочет, да? во все игры поиграть? В игре "Фруктовые линии" есть подсказки: красный цветочек вверху (где зелёный лес) там нотка ДО, и где синий цветочек на дереве - там тоже ДО синенькая. Просто покажите Ване эти подсказочки. Если нотка под цветочком падает - значит это ДО


2) В Горячих булочках - в левой руке ДО-СОЛЬ берёт 2-м и 1-м, это не то, чтобы строгое правило, но постарайтесь брать ДО мизинцем. Мизинчик (хвостик) в До (домике) а голова (большой пальчик) в Соль - я так говорю своим ученикам. У них тоже бывают всякие варианты пальцами, но я просто напоминаю им это перед игрой пьесы.

И... совет: не торопитесь с игрой наизусть, по слуху. Само запомнилось - хорошо, попробовали раз - пусть, но не ставьте это целью запомнить пьесу наизусть. Цель - научиться играть по нотам, чтобы "глазки подключены были"

Ещё услышала - "если перегоню, заберу колесо от машины!" ??))))))) Это такие правила игры? Не знаю... может лучше что-нибудь всё-таки дать, а не забирать?)

Удачи Вам, успехов, с интересом буду ждать Ваших видео и постов.

С уважением Елена Г. г.Чайковский
сертифицированный педагог Софт Моцарт
Attachments:
Last edit: 27 Oct 2018 12:16 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.082 seconds