fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

Ivan Shulga, 5y.o.,Russia, Irkursk

More
29 Jun 2020 16:13 #37674 by hellene

Шульга wrote: Дорогие преподаватели, мои вопросы:
1) мы закончили уровень В. Что делать дальше? Гаши нюансы: Мы уже играем в игры, используя итальянские обозначения нот, + favourite classics мы играем на 5 уровне, те используя обычный нотный стан и стандартные, но крупные ноты (ребенок более-менее свободно высчитывает в уме, иногда с подсказкрй, ноты в пределах малой и первой октав).
2) с частным учителем мы начали проходить длительности. Где можно здесь на форуме почитать, как обьяснить их дитю?


Здесь страница для повышения квалификации педагогов (теоретическая часть и тесты)

Надеюсь, она сможет освоить материал и разобраться, что делать далее.

Дайте знать!

Back to the Mozart

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Sep 2020 23:33 #38325 by Аким

Шульга wrote: Дорогие преподаватели, мои вопросы:
1) мы закончили уровень В. Что делать дальше? Гаши нюансы: Мы уже играем в игры, используя итальянские обозначения нот, + favourite classics мы играем на 5 уровне, те используя обычный нотный стан и стандартные, но крупные ноты (ребенок более-менее свободно высчитывает в уме, иногда с подсказкрй, ноты в пределах малой и первой октав).
2) с частным учителем мы начали проходить длительности. Где можно здесь на форуме почитать, как обьяснить их дитю?


Наталия, здравствуйте!

Вы прошли подготовительный уровень В и получили Диплом этого уровня. Следующий шаг - выполнение планов уровня С.
www.softmozart.com/forum/65---2013-2014.html

В разделе "Мой Дневник" в папке 2020/2021 год нужно создать новую тему - это будет Ваш новый дневник следующего уровня. Перенести ссылку прошлого дневника в новый дневник за 2020/2021 год.
www.softmozart.com/forum/71-progress-dia...plans-followers.html

Прочитайте Правила ведения дневника!

Ученики Академии Софт Моцарт длительности изучают через интерактивную игру.
Это всё есть в планах, которые Вы будете проходить.

Ваш педагог ведёт занятия по программе Софт Моцарт или у неё своя метода? Как Вы совмещаете занятия?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
10 Nov 2020 00:30 - 10 Nov 2020 02:53 #38567 by Шульга
Здравствуте, дорогие преподаватели! Спасибо большое, что откликнулись! Мы занимались, пытались следовать планам урока, но все было так сумбурно - второй ребенок, стресс от пандемии и хаос дома в связи с изоляцией. Наконец-то дети в саду, и у меня появилось время поизучать материалы системно, а также сформировать вопросы.
Учитель, которому мы ходили, очень деловая и делать ей какие-то замечания по ее методике и предлагать что-то от себя я не решилась. Занятие шло ровно час и учитель прекрасно занимала ребенка: ставила ему руку специальными упражнениями у стенки и у инструмента, играла с ним детские песни в пределах 3-х нот для постановки руки. Ваня очень удачно косил под дурочка обычно на уроках, делая вид, что он ми-ре-до нот не знает, а потом бац - с ходу запомнил:lol: это делало урок очень динамичным, легким и позитивным для всех участников.

Урок с учителем


И еще


Ванины руки после месяца занятий с учителем (июль 2020). Сам решил играть Сюрприз так:


Вот так Ваня читал ноты в июне 2020 , видео для примера, насколько он ориентируется:


Занятия были очень дорогими для нас и сейчас наша семья их позволить себе не может:( , учитель очень приятный, ребенок ее полюбил....но сами ноты объяснялись так, что двоякое чувство меня не покидало :dry: судите сами:у ДО свой отдельный домик-линейка, МИ - на перво месте милая мамочка, РЕ- под лавкой рычит собака, ФА-толстая межу двух линеек поместилась (примерно так), СОЛЬ - что-то про соль жизни, и что без соли еда нее вкусная. Еще объяснялись длительности нот, которые, исходя из практики нашей с Вано, вполне накладывались на произведения в Note Dtration School. Я помню то, что говорил учитель, но совсем не понимаю, как это академически объяснить самой себе. На Софт Моцарт где-то можно прочитать про длительность нот?
Нам объяснялось так:
четвертная -мама стучит каблуками ТА
восьмая - дети бегут за ручки ТИ-ТИ
половинная нота - бабушка качает ребенка - ТА-А
целая - дедушка ТА-А-А-А
Процесс озвучивания длительности Ваней для учителя на видео:


Мы не прошли ноты с точками, и мне непонятно, как это объяснять дальше. Подскажете какие-то материалы или нам это не по возрасту?

Теперь по материалам СофтМоцарта. Мы проходили сумбурно уровень С. Хорошо играем ганон, хром гамму, 5 пальчиков обеими руками вверх в низ, тризвучия от ДО.

Мне непонятно:

1) Каким образом Турецкий марш Бетховена вяжется с Transposing Course for Very Young? Не вижу связи, помогите.
2) Почему пройдя через письма Охранника, Тонику, короля Доминанту, нужно идти в Transposing Course for Very Young, когда там играются клавиши, до объяснения которых мы еще не дошли (Охранник, Фрейлина Ми и СИ)? Ребенок проигрывает эти упражнения бездумно, и я сама не могу дать какую-то логику, хелп:) :)
3) В Письме №3 из Государства Лад я вижу пример, как Аким записывает Ритмический диктант. Где взять подобную пропись и как нам т оже подступиться к такому диктанту? Не очень поняла, как вообще его выполнять. У меня скачана Музыкальная пропись Уровень 1, но я так поняла, это не то, что нужно. И нужно ли нам уже как-то работать в ней?
4) Нужно ли тренироваться играть глиссандо? И, может, порекомендуете обучающие видео? с глиссандо не ладится даже у меня.
5) Когда ближайший Балл Бабочек?
Last edit: 10 Nov 2020 02:53 by Шульга.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Nov 2020 03:55 #38594 by hellene
Здравствуйте, Наталья!
Как же я рада Вашим постам. Всегда такие интересные, честные, содержательные. Вы - супер мама и супер учитель для своего ребенка.
Постараюсь провести подробный анализ Ваших материалов и ответить на все вопросы. Но по частям:

Шульга wrote: Здравствуте, дорогие преподаватели! Спасибо большое, что откликнулись! Мы занимались, пытались следовать планам урока, но все было так сумбурно - второй ребенок, стресс от пандемии и хаос дома в связи с изоляцией. Наконец-то дети в саду, и у меня появилось время поизучать материалы системно, а также сформировать вопросы.


Да, мы все прошли через этот стресс. Возможно, у меня его - стресса - было меньше всего: я знаю, что Софт Моцарт непотопляем в любых жизненных ситуациях. Получила огромное количество благодарностей от педагогов и родителе из разных стран о том, как они прекрасно справляются с дистанционными уроками. Рада, что Вы опять с нами!

Учитель, которому мы ходили, очень деловая и делать ей какие-то замечания по ее методике и предлагать что-то от себя я не решилась. Занятие шло ровно час и учитель прекрасно занимала ребенка: ставила ему руку специальными упражнениями у стенки и у инструмента, играла с ним детские песни в пределах 3-х нот для постановки руки. Ваня очень удачно косил под дурочка обычно на уроках, делая вид, что он ми-ре-до нот не знает, а потом бац - с ходу запомнил:lol: это делало урок очень динамичным, легким и позитивным для всех участников.

Урок с учителем


Мой анализ урока не будет радужным для Вас.

К сожалению, учителя музыки и фортепиано, не прошедшие переобучение у нас, допускают грубейшие ошибки в общении с ребенком, что приводит к глубоким детским психологическим травмам.

Вот - конкретные примеры вторжения в пространство ребенка:

1. Педагог очень близко сидит от Вани
2. Педагог держит Ванины руки и манипулирует ими, словно Ваня - не человек, а марионетка



3. Поведение педагога говорит ребенку о том, что он сам не умеет двигать собственными руками! Вашего сына на Ваших глазах унижают, сравнивают с "образцом", его руками завладел чужой человек, который делает это (конечно же!) из "лучших побуждений". То есть потому, что вникать в новую научную педагогику педагог не желает и меняться не хочет.

Вы точно написали: "учитель занимал ребенка". Проще говоря, сжирал Ваше время, Ваши деньги и ресурсы Вашего ребенка, вернее, самый главный из них - веру в себя.



Вот - иллюстрация, как Ваня был "занят". Не напоминает ли эта картинка попытку раба освободиться из пут?




Этого допускать ни в коем случае нельзя.

У нас даже иллюстрация есть того, что творят эти педагоги со своими "уникальными" методиками. Вот она:



Мы разработали целую школу, дающую детям свободу развития. У нас есть Ольга Михайловна Егорова, разработавшая целую серию видео упражнений, которые ставят ребенку руку, не прикасаясь к нему.

Продолжение следует...

Back to the Mozart
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Nov 2020 04:23 #38595 by hellene

Шульга wrote:
И еще


Это видео мне понравилось, потому что оно продемонстрировало, что у Вани закваска правильная: музыку он любит и - ГЛАВНОЕ - не боится читать "маленькие" нотки, поскольку у него хорошо прокачано ВНИМАНИЕ и СПОСОБНОСТЬ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ.



У него зрительно-моторная-задержка при чтении нотного текста очень небольшая для его возраста. ЗМЗ - зрительно-моторная-задержка у нас в программе обозначена в правом нижнем углу на презентациях 1 - 5. Педагоги "традиционной" школы об этой задержке ни сном, ни духом не знают. Именно поэтому у них в "чтении" текста полностью отсутствует музыка. Они успевают сказать "а дальше какая нотка?"

Именно то, что Ваня столько переиграл с программой пьес, а Вы с ним столько работали, помогло сделать этот процесс "лёгким". Заслуги учителя в этом я не вижу. Проучись Вы у этого педагога еще месяц-два, и энтузиазм бы иссяк. Я описала как внимание постепенно замещается разочарованием в своей статье о внимании ребенка.

А у Вани внимание ого-го! Если сравнить с тем, что было в начале занятий и вспомнить, как по крупицам Вы его потихоньку выращивали... Вы знаете об обучении маленьких детей больше, чем этот педагог. Потому что владеете той информацией, теми знаниями, умениями и навыками, которые (надеюсь, пока) педагогу не доступны или им отвергнуты как "ненужные".

Back to the Mozart
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
16 Nov 2020 06:42 #38596 by hellene

Шульга wrote:
Ванины руки после месяца занятий с учителем (июль 2020). Сам решил играть Сюрприз так:


Наталья, мне очень нравится настрой Ванечки играть как можно лучше и "правильнее". Вот правильной дорогой Вы его ведете.
Но...
Мало, кто знает из педагогов пианистов, а тем более не овладевших технологией Софт Моцарт, что свобода мышц - это не навык, а следствие физических факторов.
Возьмем, к примеру, опытного водителя. Вот он едет по открытой, хорошо просматриваемой, местности. У него свободны мышцы и он может слушать радио, говорить по телефону. Он может даже бриться или красить ресницы :woohoo:
Но вот он или она въехали в туман, или вдруг солнце село, или начался дождь. Что происходит с мышцами?

И вот поэтому водитель сначала приглушает радио до полного его отключения. Прекращает говорить по телефону. И он вцепляется в руль, как в родной, чтобы не пропустить ничего на дороге.

Мышцы в режиме опасности каменеют, чтобы миллиметр неловкого движения не привел к плох им последствиям.

Что делают безграмотные в этом вопросе "профессионалы"? Они учат начинающего имитировать свободу мышц. Имитировать - значит, глубоко прятать ее.

Сколько раз я слышала эти истории о фантомных болях и зажимах! Да Вам любой "профи" расскажет: вот ученица КО МНЕ пришла с зажатыми руками и я эти руки РАЗЖАЛА И ПОСТАВИЛА.

На самом деле происходит вот что: ученики запоминают пьесу и "правильные руки" к ней, как один большой, сложный и совершенно бессмысленный навык.

На самом деле проблема не решается, но загоняется глубоко. Так глубоко, что непрофессиональным глазом порой и увидеть-то трудно. Но мы попробуем ;)

Сделала для Вас скрин видео. Обратите внимание на время и прокруте до этого фрагмента.

У ребенка отсутствует обычный, натуральный вес руки. Он просто плавно водит руками при зажатой шейно-воротниковой зоне.



Поэтому и аккорд недодержан и не прозвучал. Ребенок как-будто на цыпочках ходит. Часто так делают годовалые малыши, которые только учатся ходить.

Back to the Mozart
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.087 seconds