fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Конкурс Музыкальная Семья (Клуб Умница)

Музыкальная семья Губочкиных, Россия, Чайковский

More
04 Sep 2017 08:37 #26817 by Piano 88
Какой добрый и весёленький ролик! Вся семья музыкальная и очень артистичная! Спасибо и... Браво!!!
The following user(s) said Thank You: Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
04 Sep 2017 11:31 #26821 by Olga Egorova
Музыкальная семья Губочкиных как всегда на высоте!
Молодцы, ребята. Смешно, весело, интересно!
Спасибо вам!
The following user(s) said Thank You: Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 May 2019 20:02 - 25 May 2019 14:28 #33243 by Губочкина Елена
МУЗЫКА – это ЯЗЫК, МУЗЫКА – это ВРАЧ!

Здравствуйте, все! Хожу уже 3-ий день с мыслью о том, чтобы написать. И вот в 4 утра как по расписанию… мозг разбудил меня.

Слава, мой племянник сейчас студент 1-го курса музыкального училища в г.Кирове. Мы иногда созваниваемся, списываемся с ним в контактах по поводу его адаптации)) к взрослой жизни, по поводу его зачётов, выступлений удачных и не очень. Мне всегда почему-то очень весело, когда я с ним разговариваю, я подшучиваю над ним как над младшим братом. Он мне говорит: «Боже! Как давно я не слышал этот смех!»)))

На днях он послал мне вот это…


- Это то, что ты играешь? Или это твое настроение сегодня?
- Это экспозиция фуги, которую я пишу.

Про себя: «Во как! Не больше не меньше – а сразу фуга!».

Через некоторое время:

- Ты поиграла её?
- Нет ещё, сейчас, как только так сразу – напишу.

На работе, лишь появляется «окно» (конец года-же))) сажусь играть его фугу с экрана телефона. Играю 1-ый раз… и из меня «вылазит» АНТИСОФТМОЦАРТ. Так-так-так, интересненько, ну что ж поиграем сочинение племянника. Честно говоря, даже подумать не могла, что доживу до такого дня.

Играю, сразу пишу: «Навертел! )))

- «Сложно?»

- Классно. Одновременно по-Баховски и по-русски. Здесь (в таком-то такте) мне хочется фа бекара.

- Нет, хочу, чтобы было хотя бы в экспозиции всё по правилам!

- Да мы ж в 21 веке, ведь и Бах для своего времени писал не по правилам!

- Фа бекар … да, но как к нему прийти, через что, к мажору? Это в разработке я планировал.

- А здесь противосложение как-то топчется на месте. Подойди к теоретикам, может подскажут что. Я ведь не советчик в таких вопросах) Дальше песен в гомофонно-гармоническом складе ничего не писала…

- По- моему хорошо слушается. Вариантов было много, много чего перепробовал, этот – лучший.

- Здесь хочется прыгнуть вверх и задать дерзкий вопрос.

- Нет!!! Не получается почему-то прыгнуть вверх, У меня так изначально сложилось сразу.

Тут до меня доходит, что я лезу куда-то , куда не следует. Здесь своя система и всё не просто так. Автор (племянник) «вгрызается» просто за каждую ноту, как я когда-то за каждое слово в своём стихотворении (отнесла почитать свои стихи поэту одному-учителю полифонии в училище, и чуть с ума не сошла, когда он начал мне править их, слова, менять местами).

Играю ещё раз и ещё… И меня вдруг начинает трясти, пробирать до костей, 3-е проведение темы своими низкими частотами «вымывает на берег» из моей памяти какие-то страшные вещи из прошлого.

Я, по сути, очень плохо знаю Славу, мы видимся раз в полгода. Дом бабушки и дедушки (моих родителей) – это для всех в нашей семье Центр реабилитации. О том, кто и как живёт вне этих стен, я понятия не имею. Что ему пришлось пережить - никто до конца себе не представляет. Его родители (брат с невесткой) развелись (наконец-то!), когда Слава пошёл во 2-ой класс.

Очень странный союз, почти ежедневные скандалы – это было нормой в их отношениях, а если есть свидетели…, то обычное мелкое недопонимание мгновенно могло перерасти в зрелищный драматический спектакль. У моей мамы начались проблемы со здоровьем: давление, позднее - отслоение сетчатки глаз… потому что эта «больная влюблённая пара» жили полгода с ними в одной квартире.

Бывая иногда в эпицентре этого ада, (когда приезжала на каникулы из училища) мне хотелось оттуда скорее «делать ноги».
Может, конечно, это всё фантазии расчувствовавшейся тётушки, но… в этой фуге в теме я слышу попытку осмыслить всё, что с ним было с позиции 18-летнего юноши.

Во втором проведении я вижу маленького мальчика, который рвётся защищать маму, вижу бабушку, которая «берёт себя в кулак» и самоотверженно пытается быть громоотводом, спасает, уводит ребёнка в дальнюю комнату и говорит спокойным ласковым голосом и с параллельно дёргающимся глазом: «Славик, давай поиграем, я –бабушка Мышка, а ты – мой маленький внучек-Мышонок Пик-Пик!».

А в 3-м проведении слышу весь ужас противоречий, мучения, метания между любовью и ненавистью к родителям, невозможность это всё примирить, изменить, объяснить, бессилие, хождение по замкнутому кругу…

Пишет:
- Реприза уже есть в набросках… разработка… (дальше он долго рассказывает что он планировал в разработке) … меня это на время ввело в тупик( на 3 месяца

Пытаюсь немножко поговорить про содержание… Про решение вопросов и ответов, которые, знает только он, как и куда идти и у кого спросить в разработке. Он сразу это игнорирует. Начинает выдавать знания по теории, что он знает про разработку в фугах, тональности, по которым можно «ходить».

- Очень интересно, что дальше, буду ждать продолжения!

- Только не строй особо планы, может она первая и последняя, это просто из любопытства.

- Да я не строю) хоть бы и последняя) Не думаю, что последняя. Я не умею выражаться на музыкальном языке. Ты умеешь! самое главное - если идёт, откладывай всё и пиши, а то забудешь, и канал-чакру)))) закроют

- Надеюсь, что не закроют!

И в догонку:
- Ничего не меняй! Всё отлично! Пиши как слышишь, как чувствуешь. К теоретикам не ходи, только конкретно, если стопор будет где-то.

- ок.

Звоню сестре. Она: «да, знаю, пишет всё отдельные фрагменты, маме своей посылает послушать».
Я не могу ей ничего сказать вразумительного, челюсти сводит. Ничего кроме того, что вижу его маленького. Она просит записать и послать ей. На утро от слёз 2 моих глаза превратились в 2 пряника))) Отмачиваю их сырой картошкой и иду на работу…

Становится ясно, почему он так полюбил Баха! Там много голосов, противоречий, поиск истины, гармонии. А в вариациях на русские народные песни, ему кажется всё ясно и просто T - S -D-T: «Мама-папа-я – счастливая семья!» - и этого он не понимает и к себе "пришить" не может.

Грустно очень от того, что никто не смог уберечь его от этого, что как бы мы всей семьёй не задвигали и не делали вид, что «всё хорошо», что «как бы… и не было ничего, забудь и легко и радостно живи дальше» - ничего никуда не исчезает, не растворяется, всё повисает грузом. Ещё грустно, что ни его папа ни мама не поймут то, что он говорит в своей музыке, не подойдут, взявшись за руки, и не скажут: "Прости нас"...

Радостно от того, что может он сам и не осознаёт пока…? Он лечит себя, само исцеляется посредством музыкального языка, работает над собой, приводит в гармонию, порядок всё в своих чувствах и в своей голове. Это здорово, что он так умеет, что в 18 пишет фугу, а не в 40 идёт к наркологу или к психиатру прорабатывать и проживать, и доставать чужими холодными клешнями-щипцами свои детские травмы.
Attachments:
Last edit: 25 May 2019 14:28 by Губочкина Елена.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 May 2019 22:03 #33244 by hellene
Елена, как хорошо и глубоко вы описали это!
Читать вас большое удовольствие
Не поняла только, почему АНТИСофтМоцарт?
Но у нас поздно уже и голова не очень соображает

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Губочкина Елена

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 May 2019 22:35 #33245 by Губочкина Елена
Спасибо, Елена Владимировна!

АнтиСМ - потому что руки зачесались "что-нибудь найти скорее, чтобы исправить", вместо того, чтобы выграться, попробовать понять что к чему, начала с поиска того, к чему можно придраться) Как будто кто-то просил

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.077 seconds