fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× Персональные Дневники

Дашенька и Моцарт

More
16 Mar 2013 19:11 - 16 Mar 2013 20:58 #8881 by the Moon
Здравствуйте, все!
Знакомьтесь, это - Дашенька!



Даше 4 с половиной года. Мы занимаемся с ней 4 месяца, к сожалению частенько случались перерывы. Но вот совсем недавно Дашенька стала обладательницей Программы и теперь у нее есть полное право стать участницей форума! :)
Даша - потрясающая затейница по части сюжетно-ролевых игр! Поэтому мы с ней играем, играем.... и опять играем! :woohoo: Даша - это ураган фантазий! Стоит только на секунду замешкаться - и в следующую минуту я уже щепка в грандиозном вихре! Попробуй тут вернуть себе силу... Начинаю звонко-металлическим голосом - "Даша, сначала сделаем как я хочу, а потом - как ты..." Хорошо, что всегда соглашается! :lol:
Дашенька музыкальна и хорошо поет! Хотя особого стремления играть на инструменте у нее пока нет, но про будущее мы не загадываем. Кроме того, мне кажется, что у нее очень критичное отношение к своей игре. То есть ей хочется сесть и сыграть идеально, а у нее пока не получается и это несовпадение ХОЧУ и МОГУ ее ограничивает. Конечно - хвалю за все!
Мне также хочется поддержать ее драматический талант и я думаю, что выложенные видео будут некоторым стимулом для ребенка. Надеюсь, что постепенно Даша раскроется для зрителей и приобретет уверенность!
М-да... ну, наверное, хватит вас баснями развлекать?
Долго мы не могли подступиться к Ганону... Ну никак на него терпения не хватало... Но, в один прекрасный день (а может, ночь?) меня осенило! И на уроке я сказала: " Даша, ты сейчас будешь мама-кошка, а пальчики - твои котята! Мы посмотрим как они будут тебя слушаться! Вот этому котенку ты скажешь "Лежать!"(1 палец), следующему - "Прыгать!"(2), этому - "Играть!"(3), этому - "Гулять!"(4), а потом - "Назад (5)- к маме(4) - прибе(3) - гать(2)!" Дальше, я честно сказать обалдела... Потому что Даша "нырнула" к этим образам и шепча себе под нос эти слова начала переставлять пальцы как положено!!!
Вот уже несколько уроков эта "медитация" имеет место быть! Ребенок играет Ганон правой и левой рукой, я голосом ей создаю звуковой фон, но она явно сама погружена капитально. На последнем уроке доиграла правой рукой до конца клавиатуры! :woohoo:



Пока я не трогаю ее ручку, пусть играет как играется. Освоится - расскажу про акул! ;)

Дашенька играет для вас Hot Cross buns.



French song R1



French song R2



Как всегда, самое интересное снять сложнее всего...
Прошлый раз Даша пришла ко мне в шикарной фетровой шляпке с большим бантом и огромным зонтом! Я "зависла" в догадках к чему бы этот наряд... и тут мне радостно сообщили, что это же Мэрри Поппинс!!! :woohoo: :lol:
Так что я думаю, мы вас еще повеселим! :)
Attachments:
Last edit: 16 Mar 2013 20:58 by the Moon.
The following user(s) said Thank You: Ines, scakmur, ZNatalia

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
19 Mar 2013 22:46 - 19 Mar 2013 22:52 #8909 by the Moon
Вот и мы!
Сегодня мы продолжали изучать расположение нот на нотном стане. Даша легко расположила карточки в нужном порядке, исправив ошибки, которые я подготовила ;) Потом подключили пальчиковые куклы - часть стала мальчиками, а часть - девочками. Даша выбрала себе девочек и понеслась фантазия по закоулкам!!! :woohoo: Игрушки прятались и отыскивались, перебирались с одного берега на другой и строили для этого мост через клавиатуру (нужно было разложить бревнышки-полоски на 2 черных клавиши и на 3, а потом еще и самые длинные бревна-октавы (тоже полоски из бумаги) :woohoo: ) Работы уйма! :silly: Да еще и нажать на все нотки До и Фа!
Уф!!!
Затем был кошачий Ганон для левой руки :blink:
Работали над левой рукой во French Song при исполнении двумя руками. Отдельно левую Даша хорошо играет, но вот когда дома учит песенку, то забывает, что не надо повторять квинту вместе с каждой ноткой в правой.
Почитав педагогическую литературу и не однажды наткнувшись на слова Лены, что при изучении пьески надо делить ее на маленькие кусочки я пришла к выводу, что ОЧЕНЬ напрасно игнорирую этот момент! Нам с нашей колокольни кажется "Ну что тут делить? Там 4 такта!" А вот и нет... даже если тактов все ... восемь (ну и сколько бы не было!) ! Очень даже есть что поделить! И зря родители этого не делают. Ведь ребенку с его коротеньким произвольным вниманием трудно быть сконцентрированным на этом кусочке, он может быть и доиграет, но не так успешно, как может это сделать на более коротком отрезке. А успех - он греет душу и очень необходим для роста стимула в занятиях!
Так что мы начали трудиться как положено и сегодня поработали над первой половиной франц. песенки.



Даша осваивает игру Note Duration. Вижу, что ей нравится эта игра. Интересно, как сразу заметен прогресс в изучении расположения нот. Сегодня уже Дашенька называла ноты, которые узнавала в песенках!



Для слушания сегодня был Пер Гюнт. Думала, что послушаем Утро, возможно, потом и поиграем... Но не тут-то было! После "Утра" было "В пещере горного короля" :woohoo: О! Это понравилось еще больше!



Музыка эта Даше оказывается уже знакома, а вот рисунки и драматические образы ее волнуют очень! :) Мне кажется, что она воспринимает музыку именно таким "художественно-театрализованным" образом еще ярче.
Под конец почитали с листа.
10 Little Indians

Attachments:
Last edit: 19 Mar 2013 22:52 by the Moon.
The following user(s) said Thank You: Ines, Simona

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Mar 2013 01:15 - 20 Mar 2013 01:17 #8911 by Ines
Даша - совершенно очаровательная ученица! Видно, как она старается и концентрируется на задании (это я о French Song). Молодец!
А что это за "кошачий Ганон"?

EDIT:
Ах, вспомнила! Это текст который вы говорите пор маму кошку и котенка, так ведь?
Last edit: 20 Mar 2013 01:17 by Ines.
The following user(s) said Thank You: the Moon

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
20 Mar 2013 10:42 #8913 by the Moon
Да, Инес, я имела в виду нашу "игру в Ганон" :)

Дашенька действительно способна на глубокую концентрацию! Она очень эмоциональна, у нее свой богатый внутренний мир с множеством персонажей и это мне помогает включать ее через игру в работу. А с другой стороны иногда наоборот, сильно мешает. Приходиться подстраиваться под ее образы, и думать-думать как перевести ее на решение "нужных" задач.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
25 Apr 2013 17:31 #9991 by the Moon
Наконец-то мы возвращаемся к занятиям!
Согласитесь, что перерыв в целый месяц - это очень много для 3-5 летнего ребенка. С другой стороны - сразу видно, что уже запомнилось надолго или даже навсегда ;) (будем надеяться!)
Так получилось, что Даша только-только начала пользоваться программой. И пока ее привлекают в основном игры :whistle: Тоже, кстати, очень хорошее дело!
Итак, отныне, раз уж Дашенька будет заниматься и дома, то ее мама будет время от времени делиться с нами Дашиными результатами.
На последнем уроке мы вспоминали уже знакомые пьесы - HCB и FS.
Работали над левой рукой. Я попыталась показать Даше, что ее пальчики уже знают КАК играть. Мы поставили Дашину руку на ноты ДО-СОЛЬ (лев. рука в басовом ключе), я накрыла руку листом бумаги и попросила Дашу найти нотки ФА-СОЛЬ и нажать их. Догадайтесь, что было потом? Конечно, она их тут же нашла! :P По-моему, сама удивилась больше меня! :lol: Потом Даша закрыла глаза и мы еще поиграли в такие "прятки" с обоюдным удовольствием ;)
К сожалению, видео пока не делюсь, надо все-таки сначала "придти в чувство" после каникул!
The following user(s) said Thank You: hellene

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
25 Apr 2013 21:25 #9994 by hellene
Оля, я хочу к тебе на уроки!

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: the Moon

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.118 seconds