fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 'Butterfly Ball' is Officially Over. What Next?/ "Бал Бабочек" закончен. Что дальше?/La Gala de Mariposas ha terminado oficialmente. ¿Qué sigue? (12 Feb 2024)

Unlock Your 'Butterfly Ball' Benefits: Certificates and Discounts Awaiting!
Откройте для себя преимущества «Бала Бабочек»: начинаем производить сертификаты и назначать скидки!
¡Desbloquea tus beneficios de la Gala de Mariposas: Certificados y descuentos te esperan!

× "Классная" комната

Вопросы, возникающие в процессе обучения

More
25 Sep 2017 10:47 #26985 by hellene

Olga Egorova wrote: Елена, здравствуйте!
Хочу узнать, возможны ли занятия по импровизации и сочинению в программе софт Моцарт? Имею ввиду, конечно, не профессиональную импровизацию, которой даже не владеют многие педагоги-пианисты, а импровизацию атональную (по картинкам, образам, стихам, отрывкам из лит. произведений)?
Если возможно, то как заниматься, по какому-то плану или по личному усмотрению?


Ольга Михайловна, конечно!
Ростки импровизации заложены в программе с самого начала.

1. Игра Тоники - Субдоминанты и Доминанты. В Introductory Songs дети играют три аккорда. Они их быстро осваивают.
- вы можете на уроках предложить поиграть только эти аккорды, а сами сочиняете мелодию к ним. Потом поменяться и теперь вы играете им T S D , а они сочиняют мелодию.

Когда-то давно, когда я преподавала в Украине, я вообще играла TCD не как в пьесах, а "соловьем разливаясь" - и арпеджио, и аккордами. Задача для ребенка была "вставить" мелодию. Причем онивыучили одно правило: если звук "не вписывается" в аккорд, надо плавно переходить на след клавишу вверх или вниз, пока не впишется.

- Сочинение простых попевок, Если начинающий не очень расположен пока сочинять мелодии, существует такой вид работы: нужно предложить ученику придумывать по очереди попевки. Вы ему играете попевку до 5-7 нот - он должен повторить. Потом поменяться местами: он сочиняет - вы повторяете. Это очень раскрепощает детей!

Иногда происходит, что ребенок придумывает очень замысловатую попевку. Тогда надо просить повторить ее! Ребенок приучается не просто играть "от балды", но и следить за тем, чтобы мелодия в голове откладывалась.

Сначала играете на белых клавишах - потом привлекаете черные. Можно в неоторых местах играть интервалы. Дети любят когда вы так делаете.

- Транспозиция. Обязательно проходить курс траспозиции с нашими сказками. На этой странице вы найдете 2 курса для начинающих: I-II и I-II-III pianolearningsoftware.com/pages/interact...o-for-early-learners

Очень важно играть аккорды с нашим курсом Solfeggio and Chords. Много примеров, как это делать находится здесь: www.softmozart.com/forum/48-summer-curriculum.html

В наших поурочных планах тоже включены занятия по игре пьес в ключах до 3-х знаков

- Транспозиция пьес. Игра простейших пьес в разных тональностях помогает детям освоить разные возможные сочетания мелодий и гармоний от разных клавиш. Так создается база для сочинения и импровизации.

По своему опыту могу сказать, что если ребенок вдоволь наиграется в TSD в разных тональрностях, поймет как все устроено, он с удовольствием начинает сочинять музыку. Мы когда-то с моими учениками сочиняли целую оперу "Колобок"! Причем дети выходили за рамки диатоники, использовали альтерации, модуляции, неожиданные звукосочетания.

Важно помнить только одно: надо дать базу в первую очередь. База - три аккорда и умение слышать и сочинять небольшие попевки. Без этого дети будут изобретать кашу, расползающуюся по тарелке и не не иметь ни малейшего контроля над собственными "сочинениями".

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Olga Egorova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
25 Sep 2017 11:03 #26986 by Аким
Ольга, у моей ученицы Эмилии после проигрывания некоторых пьес из альбома Сольфеджио пошла импровизация. На видео девочке 4 года:


Она мне еще сыграла импровизацию на стихи Пушкина
" Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима..." и пока не кончилось стихотворение.
Играла: T-S-D
The following user(s) said Thank You: hellene, Olga Egorova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
25 Sep 2017 12:07 #26987 by Olga Egorova
Елена Владимировна, спасибо большое за подробный ответ.
Возьму на заметку.
Аккорды мы в прошлом году подбирали в других тональностях, как рекомендовалось в поурочных планах.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
26 Sep 2017 11:37 #26990 by hellene

Olga Egorova wrote: Елена Владимировна, спасибо большое за подробный ответ.
Возьму на заметку.
Аккорды мы в прошлом году подбирали в других тональностях, как рекомендовалось в поурочных планах.


Да, это очень важно!
Помню, посещала в 2008 году родную Харьковскую консерваторию. Пока шли встречи, беседы, студенты насели на сольфеджио и аккорды. Глаза горели у них. Говорили: вот бы так сразу нас учили! Мы бы на гармонии и композиции горы бы свернули! :)

Back to the Mozart
The following user(s) said Thank You: Olga Egorova

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
26 Dec 2018 23:15 #31179 by zyrianova
Здравствуйте.предполагает SoftMozart сделать ансамблевые пьесы, в четыре руки на одном инструменте или на нескольких? А может такое уже есть, а я не знаю :)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
27 Dec 2018 05:43 #31182 by Аким

zyrianova wrote: Здравствуйте.предполагает SoftMozart сделать ансамблевые пьесы, в четыре руки на одном инструменте или на нескольких? А может такое уже есть, а я не знаю :)


Здравствуйте!
Такие пьесы есть в альбоме Artabolevskaya 1.6

С уважением, Галина Можайская,
сертифицированный преподаватель по программе Софт Моцарт (Бийск, Алтай)
The following user(s) said Thank You: zyrianova, Yuliya_Pon

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.083 seconds